BDbilos a écrit::bravo: mille mercis !
Finalement c'est dans "le château de ma mère"?
Mais c'est pas trop grave, Il m'a plu cet album d'Astérix.
Plusieurs petites touches sympathiques:
- Le barde rit à la fin, même attaché.
- Le cheval du méchant a les yeux rouges, un effet stylistique jamais vu avant.
- Bonemine ne râle pas trop.
- La fille de Vercingétorix n'est pas traité comme Soupalognon y crouton et Goudurix. Nos auteurs auraient pu tomber dans ce piège facile, faire une adolescente caractérielle à l"excès.
- Le banquet final est dessiné avec un angle inhabituel.
...
yannzeman a écrit:En ce moment sort un nouveau "Tanguy et Laverdure", par une équipe qui a repris de fort belle manière le titre, qui semblait perdu pour toujours.
yannzeman a écrit:Franchement, je le répète, ce trouve la tournure de cette histoire assez ringarde, extrèmement datée, complètement à côté de la plaque en 2019.
Et au final, le sentiment d'avoir lu quelque chose de creux, qui ne va nul part.
Un poulet sans tête très 70s.
monsieur burp a écrit:Plusieurs petites touches sympathiques:
- Bonemine ne râle pas trop.
...
alambix a écrit:yannzeman a écrit:En ce moment sort un nouveau "Tanguy et Laverdure", par une équipe qui a repris de fort belle manière le titre, qui semblait perdu pour toujours.yannzeman a écrit:Franchement, je le répète, ce trouve la tournure de cette histoire assez ringarde, extrèmement datée, complètement à côté de la plaque en 2019.
Un poulet sans tête très 70s.
Me demande ce qui est le plus daté et ringard entre T et L et la reprise d'Astérix
Croaa a écrit:Ferri et Conrad sur France Inter dans la libraire francophone à 14h ce jour.
Charlus a écrit:ça ça s'explique très bien par un phénomène d'antiselection. Les lecteurs de Tanguy et Laverdure sont forcément des BD à l'ancienne, alors que les lecteurs d'Asterix sont... tout le monde.
yannzeman a écrit:Charlus a écrit:ça ça s'explique très bien par un phénomène d'antiselection. Les lecteurs de Tanguy et Laverdure sont forcément des BD à l'ancienne, alors que les lecteurs d'Asterix sont... tout le monde.
Vous avez lu les BD dont je parle ?
(et aimezvous les "Tanguy et Laverdure" en général ?)