marsunelle a écrit:Chez Septimus demain repasse cette fameuse couverture de la Ribambelle qui avait fait le buzz en 2013 parce que les couleurs étaient passées.
On en avait parlé ici
https://www.bdgest.com/forum/ventes-aux ... 12920.html
et les deux pages suivantes
Je reste perplexe en lisant le descriptif de la salle de vente qui parle d’une « restauration partielle » pour cette pièce lorsqu’on la compare dans le catalogue Millon de l’époque
https://fr.millon-belgique.com/ventes.p ... 2&cat=1344
et celui de Septimus aujourd’hui
https://septimus.be/220327-lot304/
Au-dessus du bandeau-titre, la couleur est devenue uniforme et est plus claire, le bandeau-titre est à présent immaculé, sous le bandeau-titre le (ou la) restaurateur(trice) est repassé sur tout le fond bleu, la peau du dragon a été éclaircie, les traits sous les bosses du dragon ont été refaits, la gueule du dragon a été entièrement repeinte, idem pour les gouttes de transpiration à gauche de sa gueule, la ligne de la canne à pêche a été redessinée, le bouquet au bout de cette ligne a complètement été repeint, toute la végétation autour a été remise en couleur, etc etc etc. J’ai plutôt le sentiment que 90% de ce dessin a été refait.
De plus, le descriptif de la salle de vente (ou du déposant) mentionne une « couverture à l’encre de Chine et à l’aquarelle » alors que l’acheteur à l’époque écrivait pour info, ce n’est pas un travail à l’aquarelle mais bien à l’écoline !
Donc si j’ai bien compris, Roba a réalisé cette illustration à l’écoline et le ou la restaurateur (trice) a tout repassé à l’aquarelle
Tout ceci justifie-t-il l’estimation qui est passée de 5.000-6.000 (adjugée 8.500) à 35.000-40.000 euros
carbonnieux a écrit:cette minime restauration faite au niveau de du bouquet de fleurs.
landers06 a écrit:22K chez HA la planche du meta baron de Gimenez. Pas ouf en plus
Morg'N'Thorg a écrit:landers06 a écrit:22K chez HA la planche du meta baron de Gimenez. Pas ouf en plus
Morg'N'Thorg a écrit:Oui, l'oiseau 119750 dollars
Morg'N'Thorg a écrit:... et Septimus du coup ?
bedoc a écrit:Quelqu'un a noté à combien est partie la Loisel ?