jfmal a écrit:Pat Tarquin tome1, il faut entendre Lanfeust de Troy tome1?
jfmal a écrit:"L'oiseau immobile", une des planches les plus mythiques de Major Fatal.
Certes, elle a souffert des outrages du temps, mais une bonne restauration devrait faire des miracles, c'est du moins ce que dit le descriptif.
Je suis en tout cas curieux de voir quel score cela va faire
https://comics.ha.com/itm/original-comi ... 65-28001.s
jfmal a écrit:Il y a quand même un truc qui me chagrine concernant l'état de cette planche.
La première fois qu'elle est sortie sur le marché il y a une bonne dizaine d'années, elle souffrait principalement de 2 défauts: Le cadre tracé au feutre (on voit nettement la décoloration sur le Scan proposé par Héritage) et un papier fin et froissé...
Malheureusement la planche dans sont état actuel souffre d'un nouveau défaut plus grave encore. Elle a été contrecollée puis décollée (c'est ce que dit le descriptif) gardant de nombreuses traces de colle qui ont traversé.
J'en conclus donc que son précédent propriétaire était un gougnafier.
Tarkey a écrit:A deux semaines du départ elle part fort cette Garage Hermetique
https://comics.ha.com/itm/original-comi ... ail-071515
jfmal a écrit:Je pense exactement la même chose.
Si il y en a bien un qui n'a laissé aucune trace dans la BD du XXème siècle, c'est GIR/Moebius. Dans 10 ans, il sera oublié et ça ne vaudra plus grand chose.
Vendez!
zitoon a écrit:Bon il parait que blueberry c'est pas mal quand meme:)
Jopo de Pojo a écrit:Tarkey a écrit:A deux semaines du départ elle part fort cette Garage Hermetique
Ce que j'ai toujours adoré dans cette planche, c'est que dans la profusion de détails, on découvre très rapidement l'oiseau du titre, comme si Moebius savait guider notre regard.
Pour les moins doués et les feignasses Millon