Titre Fenetre
Contenu Fenetre
Connexion
  • Se souvenir de moi
J'ai oublié mon mot de passe

Ventes aux Enchères (Planning , Infos & débats) - 2

Modérateurs: tzynn, Busch

Re: Ventes aux Enchères (Planning , Infos & débats) - 2

Messagede carbonnieux » 13/02/2022 13:21

Message précédent :
jfmal a écrit:
carbonnieux a écrit:
BDCOLLECTORS a écrit:Oui, très beau score. Toutefois il faut préciser que ces dédicaces étaient toutes réalisées sur un exemplaire de « Viamor », le plus rare de tous les carnets du Maître !

Certes oui mais c'est un album qui se trouve :lol:
Mais les 3 venaient de l'éditeur, cela explique-t-il le prix ?

Oui Vlamor est un magnifique petit objet, reliure cuir sous coffret, difficile à dénicher. Il s’est toujours vendu cher.
Mais au niveau de prix atteint hier, 7-8K l’exemplaire dédicacé, je suis prêt à parier que l’on va voir quelques exemplaires sortir du bois.

Le plus fou c'est encore celui de la dédicace dans le mystère de l'incal, 1.700 marteau :D :Violence:
2DG : http://www.2dgalleries.com/browse/profile?id=165

Recherche encore : une planche de Chihuahua Pearl de Gir

Qui se sent morveux se mouche
Avatar de l’utilisateur
carbonnieux
Expert BDGestiste
Expert BDGestiste

Messages: 14896
Inscription: 23/09/2006
Localisation: somewhere on the bulge's battlefield
Age: 116 ans

Messagede jfmal » 13/02/2022 13:39

Et à côté de ça, la sérigraphie Starwatcher1, splendide et très difficile à dénicher, ne fait que 1000€… Va-t’en comprendre [:my name snake:2]
Avatar de l’utilisateur
jfmal
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 6975
Inscription: 02/12/2005
Localisation: à l'ouest

Messagede carbonnieux » 13/02/2022 13:42

jfmal a écrit:Et à côté de ça, la sérigraphie Starwatcher1, très difficile à dénicher, ne fait que 1000€… Va-t’en comprendre [:my name snake:2]

Les sérigraphies c'est toujours compliqué à envoyer. Et ce n'est pas celle que j'aimerais avoir un jour. Les choix sont très personnels en la matière.

Qui se sent morveux se mouche
Avatar de l’utilisateur
carbonnieux
Expert BDGestiste
Expert BDGestiste

Messages: 14896
Inscription: 23/09/2006
Age: 116 ans

Messagede jfmal » 13/02/2022 15:10

En effet, les Starwatchers 2 et 4 sont celles qui font le plus l’unanimité.
Pour le coup, les prix de ces dernières ont tendance à s’envoler.
Avatar de l’utilisateur
jfmal
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 6975
Inscription: 02/12/2005
Localisation: à l'ouest

Messagede YABADE » 13/02/2022 15:13

Vu l'explosion de la côte Moebius, ce dernier ne va t'il pas enterrer la côte de Giraud ?

Pour les sérigraphies le marché est très fluctuant...Mais pour Uderzo, les très belles sérigraphies vendues hier, sont encore accessibles...Attention dans le futur car quand on voit les prix des sérigraphies signées par Hergé, la côte d'Uderzo devrait vite monter : Il y en a moins et en plus petit tirage. Et il est plus universel qu'Hergé...
Avatar de l’utilisateur
YABADE
BDétraqué
BDétraqué

Messages: 555
Inscription: 18/07/2009
Localisation: Bordeaux
Age: 58 ans

Messagede carbonnieux » 13/02/2022 16:18

YABADE a écrit:Vu l'explosion de la côte Moebius, ce dernier ne va t'il pas enterrer la côte de Giraud ?

L'enterrement a déjà eu lieu. Hélas.
Les planches d'Arzach se négocient très chères, depuis toujours.
La dernière en date le fut à 400K :cry2:

Mais contrairement au Blueberry de Gir, on trouve encore très facilement de jolies petites perles en Moebius à des prix payables.
N'oublions pas que sa production fut des plus abondantes.
Et pour Moebius, je dirais que le niveau de qualité va de 1 à 100.
En conclusion, tout ne pourra pas exploser.

YABADE a écrit:Pour les sérigraphies le marché est très fluctuant...Mais pour Uderzo, les très belles sérigraphies vendues hier, sont encore accessibles...Attention dans le futur car quand on voit les prix des sérigraphies signées par Hergé, la côte d'Uderzo devrait vite monter : Il y en a moins et en plus petit tirage. Et il est plus universel qu'Hergé...

Il n'y a pas de sérigraphies pour Hergé. Ce ne sont que des impressions offset. Mais c'est vrai que les acheteurs semblent ne pas y accorder d'importance.

Qui se sent morveux se mouche
Avatar de l’utilisateur
carbonnieux
Expert BDGestiste
Expert BDGestiste

Messages: 14896
Inscription: 23/09/2006
Age: 116 ans

Messagede jfmal » 13/02/2022 17:44

C’est tout à fait ça. :ok:
Les pièces Premium de Moebius atteignent de plus en plus des prix stratosphériques, y compris aux USA.
La cote des planches de Blueberry reste très stable sans atteindre les sommets d’Arzack. Carbo l’a dit, la dernière qui s’est vendue en off a fait environ 400k, contre environ 100k pour les plus belles Blueberry. Par contre, il ne faut pas espérer sortir une belle planche de l’âge d’or de Blueb à moins de 30k. Ce qui est encore largement faisable pour des pièces sympas de Moebius…
Avatar de l’utilisateur
jfmal
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 6975
Inscription: 02/12/2005
Localisation: à l'ouest

Messagede salome3544 » 13/02/2022 18:40

carbonnieux a écrit:Il n'y a pas de sérigraphies pour Hergé. Ce ne sont que des impressions offset. Mais c'est vrai que les acheteurs semblent ne pas y accorder d'importance.

Les WWF sont quand même des Lithos, pas du Offset ;)
Galerie 2DG
Ventes
"Je préfère mourir debout que vivre à genoux" (Charb)
Avatar de l’utilisateur
salome3544
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 6805
Inscription: 11/01/2011
Age: 55 ans

Messagede sadl0123 » 13/02/2022 19:04

L'un de vous a-t-il noté le résultat du lot 452 (couverture de Gos)? Elle semblait passablement abîmée selon la photo par la colle.
sadl0123
BDégourdi
BDégourdi

Messages: 86
Inscription: 03/10/2010

Messagede buzznico3000 » 13/02/2022 19:07

salome3544 a écrit:

Je maintiens à vie mon avis sur les soi-disant crayonnés de Franquin authentifiés par sa génie de fille et vendus chez l'expert Millon en 2019 !
Buzzzz très modestement sur 2Dgalleries
Avatar de l’utilisateur
buzznico3000
BDGestiste Confirmé
BDGestiste Confirmé

Messages: 7886
Inscription: 27/03/2003
Localisation: aux portes du Pays d'Auge
Age: 48 ans

Messagede jfmal » 13/02/2022 19:22

A ma connaissance les seules sérigraphies Tintin sont les couvertures éditées par Escale/Desbois. Mais elles ne sont pas signées par Hergé. À peine quelques exemplaires du Tibet ou du lotus, signés par Tchang lors de son passage à Paris.
Avatar de l’utilisateur
jfmal
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 6975
Inscription: 02/12/2005
Localisation: à l'ouest

Messagede tavern » 13/02/2022 19:34

salome3544 a écrit:

https://tintinomania.com/tintin-lithographies-wwf
Ici, ils parlent d'une impression "offset et sérigraphie" mais il n'est pas clair si certains sont 100% offset dans la série des 10.
Ce ne sont de toutes façons pas des lithographie (sur pierre).
A moins qu'il y ait x passages couleurs, j'ai l'impression que ce sont des offsets de grande qualité. Le top pour l'époque.
Avatar de l’utilisateur
tavern
BDévore
BDévore

Messages: 2096
Inscription: 18/07/2005
Localisation: Paris

Messagede jfmal » 13/02/2022 19:45

C'est quand même incroyable cette confusion qui règne toujours sur la différence entre offset, sérigraphie ou lithographie.
Ce n'est pas parce qu'une affiche est signée qu'il s'agit obligatoirement d'une sérigraphie et encore moins d'une lithographie.
Je ne crois pas qu'Hergé ait un jour travaillé sur pierre 8-)
Avatar de l’utilisateur
jfmal
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 6975
Inscription: 02/12/2005
Localisation: à l'ouest

Messagede salome3544 » 13/02/2022 20:26

Oui, ici c'est en effet de l'Offset de grande qualité ... après, la litho c'est à la base sur pierre, mais c'est assez vite passé (pour plus de multiples) sur des supports métalliques (plaques), et c'est l'ancêtre de l'Offset ;)
Galerie 2DG
Ventes
Avatar de l’utilisateur
salome3544
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 6805
Inscription: 11/01/2011
Age: 55 ans

Messagede carbonnieux » 13/02/2022 21:42

salome3544 a écrit:

Non ce sont des offset. Prends ton compte file et ...compte :D
Dernière édition par carbonnieux le 13/02/2022 21:44, édité 1 fois.

Qui se sent morveux se mouche
Avatar de l’utilisateur
carbonnieux
Expert BDGestiste
Expert BDGestiste

Messages: 14896
Inscription: 23/09/2006
Age: 116 ans

Messagede carbonnieux » 13/02/2022 21:43

buzznico3000 a écrit:
salome3544 a écrit:

non de simple offset même pas de la sérigraphie

Qui se sent morveux se mouche
Avatar de l’utilisateur
carbonnieux
Expert BDGestiste
Expert BDGestiste

Messages: 14896
Inscription: 23/09/2006
Age: 116 ans

Messagede carbonnieux » 13/02/2022 21:46

tavern a écrit:
salome3544 a écrit:

De mémoire, un article dans la revue des ADH précise que c'est bien de l'offset.

Qui se sent morveux se mouche
Avatar de l’utilisateur
carbonnieux
Expert BDGestiste
Expert BDGestiste

Messages: 14896
Inscription: 23/09/2006
Age: 116 ans

Messagede marvin le rouge » 18/02/2022 10:21

Busch Tu peux mettre l'info où tu veux, je n'ai pas retrouvé le post des originaux volés

Courrier reçu ce jour, planches volées, plainte déposée

TARQUIN tome 1 planches 4-6-9-10-11-12-20-21-22-23-24-27-38-41-42-43

S'time l'application qui estime vos objets d'art et de collection et qui vous guide pour vendre au mieux
Avatar de l’utilisateur
marvin le rouge
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 2627
Inscription: 28/08/2005
Localisation: paris mais exilé franc comtois
Age: 44 ans

Messagede tzynn » 18/02/2022 10:25

marvin le rouge a écrit:Busch Tu peux mettre l'info où tu veux, je n'ai pas retrouvé le post des originaux volés

Ca fait 20 ans qu'elles sont sur le marché ces planches... On peut déposer plainte 20 ans plus tard?
Avatar de l’utilisateur
tzynn
Modérateur
Modérateur

Messages: 14141
Inscription: 16/07/2003
Localisation: Waterloo

Messagede marvin le rouge » 18/02/2022 10:42

Faut croire, dans mes souvenirs la prescription pour vol était très courte. La nous sommes 25 ans après les faits

Y en a même une sur 2d... ;)

Avatar de l’utilisateur
marvin le rouge
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 2627
Inscription: 28/08/2005
Age: 44 ans

Messagede jfmal » 18/02/2022 12:07

Pat Tarquin tome1, il faut entendre Lanfeust de Troy tome1?
Avatar de l’utilisateur
jfmal
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 6975
Inscription: 02/12/2005
Localisation: à l'ouest

PrécédenteSuivante

Qui est en ligne