De l'autre côté, Lucky Luke est une bande dessinée parodique qui se moque de tout et de tout le monde, sans véhiculer le moindre stéréotype raciste. C'est un western caricaturant l'époque (les années 70-80) de sa création.
Olaf Le Bou a écrit:
non non non, le racisme est finalement un délit. Mais c'est d'abord une construction mentale qui postule l'existence de races et imagine une hiérarchie entre elles. Et c'est en déconstruisant cette base inepte que l'on peut s'attaquer à ce mal ; mais se contenter de ramener le racisme à un délit est certainement commode et reposant pour l'esprit, mais faux si l'on se réfère à l'histoire des idées, et inefficace si l'on souhaite le combattre.
Le Complot a écrit:De l'autre côté, Lucky Luke est une bande dessinée parodique qui se moque de tout et de tout le monde, sans véhiculer le moindre stéréotype raciste. C'est un western caricaturant l'époque (les années 70-80) de sa création.
yannzeman a écrit:Ce qui me gène, c'est de toujours associer différence et hiérarchie.
On peut très bien admettre des différences (de race, de religion, d'origine, de sexe, de positionnement politique, de culture, d'identité, de ce que vous voulez finalement) mais sans y ajouter, automatiquement, une hiérarchisation.
Vouloir abolir le racisme en niant l'existence de races (en interdisant même l'utilisation du terme), mais en conservant le terme pour la définition pénale de l'infraction de racisme, c'est tordu.
[source: Wikipedia]Des études scientifiques, fondées depuis le milieu du XXe siècle sur la génétique, ont montré que le concept de « race » n'est pas pertinent pour caractériser les différents sous-groupes géographiques de l'espèce humaine car la diversité génétique est beaucoup plus importante entre les individus d'une même population qu'entre groupes différents. Le consensus scientifique actuel rejette, en tout état de cause, l’existence d'arguments biologiques qui pourraient légitimer la notion de « race », reléguée à une représentation arbitraire selon des critères morphologiques, ethnico-sociaux, culturels ou politiques, comme les identités.
L'Ombre Jaune a écrit:
EDIT : poutré par PEB
L'Ombre Jaune a écrit:Mais nous sommes tous de la même race.
Donc oui, le terme "racisme" est impropre.
On devrait plutôt parler de "discrimination ethnique" par exemple.
PEB a écrit:Ce n'est une nouvelle pour personne que Tintin véhicule des stéréotypes racistes: franchement colonialistes dans Tintin au Congo, peu favorables aux Amérindiens dans Tintin an Amérique, anti-Japonais et paternalistes (vis-à-vis des Chinois) dans Le Lotus bleu, et j'en passe (Tintin au pays des Soviets étant un pamphlet anticommuniste frisant le ridicule tant il est caricatural). Tintin est le produit de son temps. Faut-il le brûler pour autant? Évidemment, non; même si une contextualisation peut être la bienvenue pour les enfants.
rahoul a écrit:Le fait qu' Hergé dénonce des injustices dans ses histoires n'empêche pas qu'il véhicule des stéréotypes.
Olaf Le Bou a écrit:L'Ombre Jaune a écrit:Mais nous sommes tous de la même race.
Et encore, la discrimination ethnique ne concerne que les plus obtus et les plus arriérés des xénophobes, la majorité d'entre eux semblent se contenter de rejeter les autres cultures. Pour ce qui est de fabriquer de l'altérité, l'imagination de l'humain est d'une fécondité sans cesse renouvelée.
rahoul a écrit:Le fait qu' Hergé dénonce des injustices dans ses histoires n'empêche pas qu'il véhicule des stéréotypes
Après, à chacun d'interpréter la volonté de l'auteur ou à quel degré il veut le lire.
L'Ombre Jaune a écrit:...
Certes, on est en droit de questionner certaines phobies quand elles ne semblent pas légitimes (par exemple au contraire de la claustrophobie, de l'arachnophobie, de l'agoraphobie, etc..).
Pour autant, l'altérité n'est pas toujours fabriquée par les xénophobes.
Elle existe, pour le meilleur comme pour le pire, dans un monde aux cultures diverses, diaprées, foisonnantes et par définition, autres.
La charia, qui dans certain pays impose légalement la lapidation (jusqu'à ce que mort s'en suive) des femmes adultères, c'est juste factuel, et c'est un exemple d'altérité non fabriquée.
Le "Kanun" des montagnards albanais ou kosovars, encore en vigueur de nos jours, institutionnalise le devoir de vengeance, la "reprise de sang" pour laver certains déshonneurs, au titre que "chaque vie humaine se rachète par une autre". Et là aussi, c'est une source de confrontation culturelle, lorsque ces traditions font effraction dans notre Etat de Droit.
...
Olaf Le Bou a écrit:corbulon a écrit:Olaf Le Bou a écrit:corbulon a écrit:On va quand même rappeler, parce que certains ont du mal, que le racisme n’est pas une opinion.
opinion : Manière de penser sur un sujet ou un ensemble de sujets, jugement personnel que l'on porte sur une question, qui n'implique pas que ce jugement soit obligatoirement juste.
ça me parait pourtant pas déconnant comme définition. ce n'est pas parce que le racisme est bien plus que cela que ce n'est pas également cela.
Sauf que le racisme est d’abord un délit . Tes contorsions, ça donne la banalisation de l’extrême-droite.
Ocatarinetabelatchixtchix a écrit:rahoul a écrit:Le fait qu' Hergé dénonce des injustices dans ses histoires n'empêche pas qu'il véhicule des stéréotypes
C'est possible mais est-il vraiment opportun d'analyser les écrits de jadis avec la mentalité d'aujourd'hui ?
Si on veut supprimer tout ce qui existait avant l'idéologie woke alors on n'a vraiment plus rien à envier au régime des talibans
corbulon a écrit:Olaf Le Bou a écrit:non non non, le racisme est finalement un délit. Mais c'est d'abord une construction mentale qui postule l'existence de races et imagine une hiérarchie entre elles. Et c'est en déconstruisant cette base inepte que l'on peut s'attaquer à ce mal ; mais se contenter de ramener le racisme à un délit est certainement commode et reposant pour l'esprit, mais faux si l'on se réfère à l'histoire des idées, et inefficace si l'on souhaite le combattre.
Oui enfin là tu nous fais juste la dernier campagne de Cnews, à savoir, il faut écouter toutes les opinions. Avec les résultats brillants que l’on connaît.
Bon après je suis quand même content que tu reprends presque mot pour mot la définition portée par Rokhaya Diallo, entre autre,, comme quoi tout arrive.
corbulon a écrit:Et aussi tu pourrais nous donner une définition de cette idéologie woke ? Enfin un truc sérieux, pas une description de choses qui ne sont jamais produites
Ocatarinetabelatchixtchix a écrit:corbulon a écrit:Et aussi tu pourrais nous donner une définition de cette idéologie woke ? Enfin un truc sérieux, pas une description de choses qui ne sont jamais produites
Des milliers de livres ont été détruits, tu ne peux donc nier que ces choses se sont bien produites
Au début, l'idéologie woke se contentait d'imposer des bandeaux à la noix sur tous les ouvrages qui la dérangeait, aujourd'hui nous sommes à un stade beaucoup plus avancé
Olaf Le Bou a écrit:corbulon a écrit:Olaf Le Bou a écrit:non non non, le racisme est finalement un délit. Mais c'est d'abord une construction mentale qui postule l'existence de races et imagine une hiérarchie entre elles. Et c'est en déconstruisant cette base inepte que l'on peut s'attaquer à ce mal ; mais se contenter de ramener le racisme à un délit est certainement commode et reposant pour l'esprit, mais faux si l'on se réfère à l'histoire des idées, et inefficace si l'on souhaite le combattre.
aucune idée, n'ayant jamais écouté ni Cnews ni madame Diallo de ma vie, j'en suis réduis à élaborer ma pensée par moi-même.
et sinon, il y a une différence assez notable entre écouter une opinion et la partager.
Retourner vers Généralités sur la Bande Dessinée