Eisenheim a écrit:Pour moi, c'est le meilleur album depuis Astérix chez les Belges
BOBetBOBETTE a écrit:Eisenheim a écrit:Pour moi, c'est le meilleur album depuis Astérix chez les Belges
Meilleur que le Grand Fossé ?
kobaia a écrit:C'est pas une légende urbaine le scénario du Grand Fossé écrit par Goscinny ? Ni Gilberte, ni Anne Goscinny n'ont jamais indiqué que le scénario était de Goscinny, et Uderzo explique que cette légende est tenace parce que certaines critiques ont dit que l'album était bon et que Goscinny aurait pu l'écrire.
Des spécialistes d'Astérix pour confirmer ?
kobaia a écrit:C'est pas une légende urbaine le scénario du Grand Fossé écrit par Goscinny ?
Eisenheim a écrit:Pour moi, c'est le meilleur album depuis Astérix chez les Belges
lusabets a écrit:À lire beaucoup de commentaires, ici et ailleurs, sur cette histoire d'Astérix, des soldats romains subissent un funeste sort... Si je comprends bien, désormais, dans les bandes dessinées d'humour destinées aux petits nenfants, on fait intervenir la Grande Faucheuse, la Camarde, autrement dit la Mort. J'avais remarqué ce phénomène dans un récent Clifton ( Just Married de Turk et Zidrou ). Curieuse évolution dans les récits destinés à la jeunesse.
pale rider a écrit:Ah bon ? Visiblement, nous n'avons pas lu le même album....
lusabets a écrit:pale rider a écrit:Ah bon ? Visiblement, nous n'avons pas lu le même album....
Je n'ai pas lu l'album, mais je lis beaucoup les propos et autres commentaires sur différents site, je me suis aperçu que des soldats romains auraient été tués ? Ce qui désole pas mal de lecteurs. Je me fais peut-être des idées.
Mon observation sur l'album Just Married est, à mon sens, juste : il y a mort d'homme dans une BD d'humour. Et c'est relativement nouveau. Nous sommes loin de Beep-beep où les coups, explosions et destructions diverses pleuvent, mais Coyote reste toujours bien vivant...
Cooltrane a écrit:c
Du coup, je ne le trouve pas meilleurs que Fille ou Papyrus. Donc, dans la moyenne des Ferri/Conrad - que je rappelle est supérieure aux UderSolos, àmha.
Je suis même assez surpris de voir ici autant de avis si enthousiastes (tant mieux pour vous ). Perso, je ne suis un peu ennuyé ou trouvé le temps long, malgré qqes gags bien trouvés et certains autres capillotractés. Je crois que Ferri essaie d'en faire de trop, et il y réussit plutôt bien, surtout avec une idée un peu courte à mon gout.
Cooltrane a écrit:
Et oui, j'avais aussi remarqué l'auditoire féminin admiratif d'Astérichounet au banquet.
Faudra d'ailleurs qu'on développe un jour un peu les relations de ce dernier auprès de ces villageoises (la scène du thé de ces dames dans la Zizanie laissant un rien perplexe), sinon faudra voir s'il n'est pas du bâtiment ou de la jaquette.
Cooltrane a écrit:Gros bémol: ce qui manque est la planche tintino-tchang-esque censurée (on aurait trouve Kankondine?) qui a lancé les débats et oublie de lancer l'album proprement dit.
lusabets a écrit:pale rider a écrit:Ah bon ? Visiblement, nous n'avons pas lu le même album....
Je n'ai pas lu l'album, mais je lis beaucoup les propos et autres commentaires sur différents site, je me suis aperçu que des soldats romains auraient été tués ? Ce qui désole pas mal de lecteurs. Je me fais peut-être des idées.
Mon observation sur l'album Just Married est, à mon sens, juste : il y a mort d'homme dans une BD d'humour. Et c'est relativement nouveau. Nous sommes loin de Beep-beep où les coups, explosions et destructions diverses pleuvent, mais Coyote reste toujours bien vivant...
C'est pas faux...alambix a écrit:Par contre, je veux bien qu'on m'explique en quoi ceci est digne de Goscinny :[Révéler] Spoiler:Ferri introduit une très bonne idée : le gel de la potion, qui l'a rendu inutilisable et introduit donc un élément, s'il n'est pas nouveau, en tout cas rare, celui pour Astérix d'être privé de potion.
Sauf que ... çà ne change rien à l'histoire puisqu'à aucun moment Astérix n'est en danger. On le trouve même en train de corriger les romains de la même manière que s'il était dopé.
Ferri introduit donc un élément extrêmement important quand on sait l'importance de la potion, mais il n'en fait rien.
Je vois pas ce qu'il y a de goscinnien dans ce qui est pour moi une maladresse scénaristique.
alambix a écrit:[quote=
Je ne comprends absolument pas les avis postés ici précédemment.
Cet album n'est pas mauvais, mais à lire les avis ici, il est excellentissime. Certains le situant même dans la lignée des RG.
Alors que pour moi, cet album est égal aux précédents, c'est à dire moyen.
.
Retourner vers Bande Dessinée Franco-Belge - Classiques - XXe siècle
Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 2 invités