Cabarezalonzo a écrit:Le Rescator a écrit:... et dans la Bibliothèque Verte les "
Langelot" étaient même signés "Lieutenant X" pour "Vladimir Volkoff" !
Dont il faut avoir lu, si on s'intéresse aux coulisses des manipulations de la diplomatie et du contre-espionnage,
Le Retournement et
Le Montage. Volkoff maîtrisait alors parfaitement son sujet, mais ça se déguste moins vite qu'un
Lancelot. L'agent secret du Snif
(un Sdece réinventé et légèrement fantaisiste pour séduire et accrocher les jeunes lecteurs), c'est Lancelot, pas Langelot.
Extrait
https://blogs.mediapart.fr/le-cri-des-peuples/blog/020717/la-serie-des-langelot-romans-de-vladimir-volkoff-pour-la-jeunesse:
Le nom même de Langelot (est-ce un prénom ou un nom de famille ?) évoque à la fois le chevaleresque héros de Chrétien de Troyes[45] et l’angélisme naturel du jeune agent secret, qui a véritablement l’aspect et souvent les manières d’un chérubin.
Le thème de la chevalerie, omniprésent dans les Langelot, apparaît dès le premier ouvrage de la série, Langelot agent secret : comme l’affirme le colonel Moriol aux stagiaires du navire-école Monsieur de Tourville, qui sont initiés au métier du Renseignement.
Les officiers des services spéciaux sont les chevaliers des temps modernes : ils se battent seuls, contre un ennemi toujours supérieur en nombre et en puissance ; ils n’accèdent jamais aux récompenses publiques ; ils résistent sans cesse aux tentations les plus insidieuses ; leurs missions exigent d’eux un empire souverain et constant sur eux-mêmes ; leur code moral, s’il n’est pas tout à fait identique à celui de la masse, est le plus exigeant de tous les codes connus. D’autres se battent à la lumière des grandes passions patriotiques ou humanitaires. Nous, pour l’honneur seul (…) Et aussi pour le plaisir, parce que nous aimons ça.[46]
Langelot est une véritable incarnation du ‘chevalier courtois’, et ne manque pas de venir en aide aux opprimés, souvent de charmantes jeunes filles, ce qui ne gâche bien évidemment rien : qu’il s’agisse de la douce Francia raillée par l’abject Greg durant une audition (Langelot chez les Pa-pous), de la belle Line, malmenée par Charlie, une brute qui veut lui forcer la main au bal Pernette (Langelot sur la Côte d’Azur) ou de la délicieuse Mirabelle et de sa phobie de l’eau, que son odieux cousin Edmond jette dans une piscine (Langelot en permission), Langelot ne manque jamais d’intervenir. Et, bien entendu, malgré son ton badin, il est redoutablement efficace.