BDbilos a écrit:
BDbilos a écrit::-D
alambix a écrit:Plus on va vers le nord, plus les jours s'allongent
Keorl a écrit:En hiver, ils sont plus courts au nord. En été, ils sont plus cours au sud.
Sauf aux équinoxes.
Et ce, où qu'on soit.
Mais la strip montre un jour exagérément court, ce qui laisse penser à l'approche d'un cercle polaire. Celui du sud serait étonnant, donc on parle sans doute d'aller vers le nord en hiver.
papyjulio a écrit:Keorl a écrit:En hiver, ils sont plus courts au nord. En été, ils sont plus cours au sud.
Sauf aux équinoxes.
Et ce, où qu'on soit.
Voilà je suis dans la même réflexion en y ajoutant la végétation des strips qui parait plus nordique que moyen-orientale.
Mais bon, comme dit précédemment il s'agit surement de fausses pistes et on ne saura le fin mot que quand ils l'auront décidé.
Pardeilhan a écrit:--- ... c'est Jolly Jumper, qui tire la carriole ???
.
.
Dont il faut avoir lu, si on s'intéresse aux coulisses des manipulations de la diplomatie et du contre-espionnage, Le Retournement et Le Montage. Volkoff maîtrisait alors parfaitement son sujet, mais ça se déguste moins vite qu'un Lancelot. L'agent secret du Snif (un Sdece réinventé et légèrement fantaisiste pour séduire et accrocher les jeunes lecteurs), c'est Lancelot, pas Langelot.Le Rescator a écrit:... et dans la Bibliothèque Verte les "Langelot" étaient même signés "Lieutenant X" pour "Vladimir Volkoff" !
Retourner vers Bande Dessinée Franco-Belge - Classiques - XXe siècle