Je comprends mieux, maintenant, pourquoi cette impression de "sans grande surprise"...nonoboz a écrit:Je viens de lire l'album le papyrus de César.
C'est pas mauvais mais c'est sans grande surprise. Au final, il ne se passe pas grand chose et pas de gros gags. Il n'y a pas de réel danger pour nos héros.
icecool a écrit:La preview (5 premières pages) est enfin dispo :
http://player.izneo.com/read/9782864972716.html
Et comment vois-tu vieillir les traits d'humour aux références très contemporaines ?gill a écrit:Lu (une seule fois) !
Et j'ai aimé... "moyen plus".
C'est ça qui m'a surpris, par rapport à ce que tu disais. Je n'ai rien trouvé de particulièrement marqué à notre époque.Genug a écrit:Et comment vois-tu vieillir les traits d'humour aux références très contemporaines ?
Nirm a écrit:C'est plat un abysse?
Olaf Le Bou a écrit:Nirm a écrit:C'est plat un abysse?
c'est une fois que tu as touché le fond, probablement
onehmouninehl a écrit:Je m'incline, Cthulhu s'y connaissant plus en abysse qu'aucun d'entre nous (vu que c'est là qu'il attend en rêvant...)
Retourner vers Bande Dessinée Franco-Belge - Contemporaines - XXIe siècle