OK, merci!
Pour la Belgique, aussi, il faut que l'artiste (ou ses ayants droits) soi(en)t inscrit auprès d'un organisme pour être obligé de les payer?
oui.......
OK, merci!
http://www.art-memoires.com/lmter/l4042/40droitsuite.htm
je complète par la loi du 4 décembre 2006 pssé au moniteur belge:
Loi transposant en droit belge la directive 2001/84/CE du Parlement européen et du Conseil du 27 septembre 2001 relative au droit de suite au profit de l'auteur d'une oeuvre d'art originale (1)
« Article 11. - § 1er. Pour tout acte de revente d'une oeuvre d'art originale dans lequel interviennent en tant que vendeurs, acheteurs ou intermédiaires, des professionnels du marché de l'art, après la première cession par l'auteur, il est dû à l'auteur par le vendeur un droit de suite inaliénable, auquel il ne peut être renoncé, même de façon anticipée, calculé sur le prix de revente.
On entend par « oeuvre d'art originale », les oeuvres d'art graphique ou plastique telles que les tableaux, les collages, les peintures, les dessins, les gravures, les estampes, les lithographies, les sculptures, les tapisseries, les céramiques, les verreries et les photographies, pour autant qu'il s'agisse de créations exécutées par l'artiste lui-même ou d'exemplaires considérés comme oeuvres d'art originales.
donc tout acheteur peut refuser de le payer.
« Article 13. - § 1er. Pour les reventes effectuées dans le cadre d'une vente aux enchères publiques, les professionnels du marché de l'art intervenant dans la revente à titre de vendeurs, d'acheteurs ou d'intermédiaires, l'officier public et le vendeur sont solidairement tenus de notifier la vente dans le mois de celle-ci à l'auteur ou à la société chargée de la gestion de ses droits ou si cela n'est pas raisonnablement possible, aux sociétés de gestion désignées par le Roi. Ils sont également solidairement tenus de payer les droits dus dans un délai de deux mois suivant la notification.
En effet, c'est le vendeur qui s'occupe de payer les droits de suite. Dans notre cas, la salle de vente. Mais il n'est pas dit à qui est imputé cette taxe.
Et voici ce que je viens de leur demander:
Chère Madame,
Il est indiqué que le droit de suite doit être payé par le vendeur.
Comme cela se passe-t-il pour une salle de vente ?
Actuellement, nous demandons 4% supplémentaires à l’acheteur si l’œuvre dépasse les 2.000€. Est-ce légal ?
L’acheteur pourrait-il refuser de payer ces droits de suite ?
Wait and see...
Sans doute serait-il plus logique de faire des ventes aux frais tout inclus avec des bases simples :
- l'acheteur achète un objet et paiera ses pourcentages de frais selon la valeur de son achat (point) ;
- le vendeur met en vente ses objets aux enchères par le biais d'un professionnel et paiera un pourcentage basé sur la totalité ou au cas par cas, prédéfini lors des accords de mises en dépôt (point) .
__________
Busch, peut-être serait-il bon de scinder cette partie de la discussion en un nouveau post ?
Hallucinants ces catalogues de Mars 2009 !
Il me faudrait 2 à 3 M€ pour assouvir mes premières envies.