fandecosey a écrit:Morg'N'Thorg a écrit:carbonnieux a écrit:jfmal a écrit:Et oui, je me souviens bien que tu avais été le Lucky Luke de la gâchette ce soir là
C'était un dimanche matin vers 11H30
En même temps, une VAE venait de vendre pour +/-43K (de mémoire) la Gaston du tapis qui roule sur Aimé De Mesmaeker. La grande majorité avait crié au loup Norvégien vu le prix de dingue que l'acheteur avait mis dans cette planche (encore visible sur 2DG)... donc 45K l'éléphant n'était pas aussi mal évalué que cela à l'époque (et restait cher). L'année d'après, les Gaston en VAE se rapprochaient dangereusement des 100K.
C'était 55k l'éléphant.
jfmal a écrit:Conclusion, une belle planche de Gaston c’est depuis longtemps inabordable pour le quidam. C’est logique compte tenu du talent de Franquin et de la place historique qu’il occupe dans la francobelge.
J’avoue ne pas comprendre qu’un sérieux projet de fondation n’ait jamais vu le jour! Et l’état belge, que fait-il?
jfmal a écrit:Et donc l’état n’a qu’à attendre la transmission d’Isabelle à ses enfants pour empocher le pactole.
Je vous laisse imaginer le montant de la succession si on estime la planche ne serait-ce qu’à 20k.
C’est généralement le moment où les héritiers n’ont pas d’autre solution que de vendre massivement pour régler les frais de successions, où négocier une dation avec l’état.
En spécialiste de la question, tu confirmes Vincent?
fandesbrothers a écrit:Morg'N'Thorg a écrit: L'année d'après, les Gaston en VAE se rapprochaient dangereusement des 100K.
Et 58k + les frais pour la Tapis rouge, en fait … mais comme le remarquait fort justement Warren Buffet (et Ben Graham avant lui) : “Price is what you pay, value is what you get”
vasel a écrit:Aussi, je me demandais, si il existe quelque part une classification similaire des auteurs/séries en fonction du prix de vente d'une planche originale.
vasel a écrit:Un qui fait comme la peinture qui reprend que les prix les plus élevés vendues comme ici https://fr.wikipedia.org/wiki/Liste_des ... h%C3%A8res
c'était l'ensembles des aquarelles, pas une seuleMorg'N'Thorg a écrit:La personne qui en 2014 a mis 671k dans l'aquarelle Corto Les Helvétiques avait du flair