Tarkey a écrit:Après on peut s’amuser à comparer. Une Gaston à 120k vs une Blueb à 30k, faut-il vraiment que la Gaston à 120k soit sous cotée par rapport au marché actuel ? Perso je trouve que Franquin, comme Jacobs avant lui , est sur coté par rapport a des Gir ou Pratt par exemple. Pareil pour Vance (XIII) ou Francq(LW) qui bénéficient à plein d’un effet madeleine. Dans le temps est-ce que ces planches ont une raison de conserver l’attention des collectionneurs ?
stephane_ a écrit:T'es vraiment à la masse Pierre-André.
Tout cela est généré par la fait que j'ai écrit qu'une planche de Modeste et Pompon serait plus intéressante si elle présentait des éléments de mobiliers design. Depuis ce jour tu pètes les plombs.
As-tu au moins un peu de recul pour te rendre compte que les seules insultes de nos messages sont dans les tiens, et que les attaques viennent de toi ? Que tu en rajoutes sans arrêt ?
Tarkey a écrit:C’est amusant parce que je partage l’idée qu’une planche de Modeste et Pompon aura certainement plus de valeur dans 20ans si elle met en avant le mobilier des années 70. Au moins elle témoignera d’une époque révolue et heureuse même si le gag est éculé voir mauvais
Ami-de-Spirou a écrit:tzynn a écrit:04/12 : Coutau-Bégarie
11/12 : Stanley's Auction
11/12 : Roi et Vauprès
12/12 : Millon
19/12 : Septimus
Et Dagoty le 5 décembre.
Tarkey a écrit:Une autre manière de voir les choses en se concentrant sur les auteurs FB.
Je ne sais pas si le critère est très pertinent pour les petits volumes de traduction. Mas ça donne quand même une idée du rayonnement international d'auteurs comme Geluk ou Gibrat par exemple
jfmal a écrit:
En clair, tu commences à fatiguer tout le monde Ami de Spirou.
Guillaume81 a écrit:Tarkey a écrit:Une autre manière de voir les choses en se concentrant sur les auteurs FB.
Si je comprends bien ce graphique, il indique le nombre de langues dans lesquelles sont traduits les albums de tel ou tel auteur. Dans ce cas, il manque Tillieux (Gil Jourdan en anglais, allemand, espagnol, italien, portugais et même danois et suédois, au moins 7 langues donc)
Qu'elle est la source ?
Qu'elle est la source ?
Ami-de-Spirou a écrit:jfmal a écrit:
Tu te prends pour "tout le monde", depuis que tu as écrit ici même que tu authentifies des faux Franquin et des faux Pratt ?
Tu as bien de la chance qu'un modo a effacé les posts qui recadraient les choses, exposaient cette obsession haineuse et malsaine qui te taraude, listaient tes insultes, tes attaques gratuites et hors de propos.
Mais il n'en reste pas moins que tes petites chasses en meute et tes calomnies sont hors-sujet et d'une bassesse minable.
Et ce n'est pas parce que tu prétends à qui veut bien y croire avoir été le meilleur ami de Moebius
que pour ma part j'aurais écrit quelque part que j'étais un "spécialiste de Franquin".
Ici-même, j'ai écrit le contraire, et bien précisé être un simple amateur.
Dont acte.
tzynn a écrit:Bon chacun se calme - Ami-de-Spirou tu fais partie des concernés en première ligne - soit je ban(de). Je ne le répèterai pas.
tzynn a écrit:Celle là ne me semblait pas nécessaire
cheche a écrit:En fait, il me semble que "je ban" n'existe pas.