carbonnieux a écrit:L'archiviste a écrit:J'étais décidé à relire le chat du rabbin pour voir si j'avais raté quelque chose.
moi je me souviens d'avoir acheté le 1 en EO , et je l'ai finalement jamais ouvert ! si qq le veut ?
Celui où Sfar dessinera la couverture avec son Chat du Rabbin façon Bilal ? *L'archiviste a écrit:Il vaudra une fortune au prochain BDM !
arpagon a écrit:Merci , très intéressant!
Bon.."Ces œuvres d’Hergé sont de véritables tableaux, faits de dessin, de gouache et d’aquarelle. Hergé y démontre une grande maîtrise en tant que « peintre »..
….Je trouve un peu exagéré...ça reste du coloriage.. non ? enfin les amateurs de grands peintres (que je ne suis pas) doivent un peu tiquer je pense..
1930-1936 - 4 couvertures mythiques d’une valeur inestimable :
Il n’existe que 4 couvertures réalisées par Hergé, début des années 1930, en « pleine couleur » à la gouache pour les premiers albums en noir et blanc : « Congo », « Amérique » (vendue chez Artcurial plus de 1,3 M€), « Cigares » et « Lotus ». Ces œuvres d’Hergé sont de véritables tableaux, faits de dessin, de gouache et d’aquarelle. Hergé y démontre une grande maîtrise en tant que « peintre », qu’on ne retrouvera que quelques années plus tard, lors de la préparation des couvertures grandes images.
carbonnieux a écrit:arpagon a écrit:Merci , très intéressant!
moi je ne serais pas étonné que l'auteur de cet article très intéressant soit l'heureux propriétaire d'une de ces mise en couleur
Busch a écrit:carbonnieux a écrit:arpagon a écrit:Merci , très intéressant!
C'est en tout cas une "belle préparation du terrain"
buzznico3000 a écrit:et si si ! ce sont bien de véritable peintures ! j'ai eu la chance de pouvoir voir en vrai cette image fabuleuse de l'amérique lors de son premier passage en vente à artcurial, et je peux vous jurer que c'est impressionnant de maîtrise ! Enfin moi j'ai trouvé ça magnifique et suis resté un temps devant en admiration !
fletch72 a écrit:Buzz est déjà un peu chaud depuis qu'il a constaté que son idole proposait des dessins à des prix tels qu'il devrait vendre sa voiture, un rein et sa femme pour espérer s'en payer un, mais là, je sens que vous aller l'énerver pour de bon...