Titre Fenetre
Contenu Fenetre
Connexion
  • Se souvenir de moi
J'ai oublié mon mot de passe

Ventes aux Enchères (Planning , Infos & débats) - 2

Modérateurs: tzynn, Busch

Re: Ventes aux Enchères (Planning , Infos & débats) - 2

Messagede jfmal » 30/11/2023 12:31

Message précédent :
A ce stade, peut-on encore parler d'hommage? :grrrr:
Avatar de l’utilisateur
jfmal
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 7012
Inscription: 02/12/2005
Localisation: à l'ouest

Messagede carbonnieux » 30/11/2023 12:37

https://drouot.com/fr/l/23747203-tillie ... album-t2-1

D'après eux l'album daterait de 1981 ; sachant que l'auteur était déjà mort [:kusanagui:6]

Et 2x : https://drouot.com/fr/l/23747204-tillie ... album-t7-1

De vrais amateurs
2DG : http://www.2dgalleries.com/browse/profile?id=165

Recherche encore : une planche de Chihuahua Pearl de Gir

Qui se sent morveux se mouche
Avatar de l’utilisateur
carbonnieux
Maître BDGestiste
Maître BDGestiste

Messages: 15072
Inscription: 22/09/2006
Localisation: somewhere on the bulge's battlefield
Age: 117 ans

Messagede grelots » 30/11/2023 13:27

carbonnieux a écrit:https://drouot.com/fr/l/23747203-tillieuxgil-jourdan-album-t2-1

A titre posthume peut être :roll: :D

La signature du lot 117 est tremblotante
Avatar de l’utilisateur
grelots
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 6214
Inscription: 19/01/2009
Localisation: Dordogne
Age: 59 ans

Messagede tzynn » 01/12/2023 08:59

Pour les amateurs de Bob Morane quelques couvertures par Follet, Joubert etc... https://www.beaussantlefevre.com/catalogue/143227?offset=0&

Merci à la personne qui l'a pointé ;)
Avatar de l’utilisateur
tzynn
Modérateur
Modérateur

Messages: 14410
Inscription: 15/07/2003
Localisation: Waterloo

Messagede BDCOLLECTORS » 01/12/2023 09:59

Ventes Dagoty, lot 538... Daté de 1976, air faux cet Hergé ?

https://drouot.com/fr/l/23781805-hergeh ... icace-illu
Avatar de l’utilisateur
BDCOLLECTORS
BDémoniaque
BDémoniaque

Messages: 840
Inscription: 18/07/2019

Messagede tzynn » 01/12/2023 10:10

Récap des dernières ventes de l'année

02/12: Vermot
03/12: Septimus
08/12: Beaussant : Qlq couvs Bob Morane
10/12: Millon
19/12: HB Morris
Avatar de l’utilisateur
tzynn
Modérateur
Modérateur

Messages: 14410
Inscription: 15/07/2003
Localisation: Waterloo

Messagede maverick06 » 01/12/2023 20:14

My motto:
Two is a couple, three is a collection !
Avatar de l’utilisateur
maverick06
BDéphage
BDéphage

Messages: 1806
Inscription: 15/12/2006
Localisation: Paris

Messagede Tarkey » 01/12/2023 20:24

Ce dessin a certainement un intérêt historique, mais graphiquement, très peu... comme souvent les couvertures d'ailleurs. Ce qui n'empêche pas d'être enviable pour certains bien sur, c'est plus rare qu'une planche; moins intéressant, mais plus rare
Originaux sur 2DG : http://www.2dgalleries.com/browse/profile?id=676
Mes Trucs en Vrac: https://mes-trucs-en-vrac.blogspot.co.uk/
«Seul le Beau pourra sauver le Monde»
"Eta nik, Txoria nuen maite"
Avatar de l’utilisateur
Tarkey
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 2852
Inscription: 27/11/2012

Messagede carbonnieux » 01/12/2023 20:51

Je ne vois pas où puisque cela a été offert voici un demi siècle
Dernière édition par carbonnieux le 01/12/2023 21:27, édité 1 fois.

Qui se sent morveux se mouche
Avatar de l’utilisateur
carbonnieux
Maître BDGestiste
Maître BDGestiste

Messages: 15072
Inscription: 22/09/2006
Age: 117 ans

Messagede Busch » 01/12/2023 20:52

jfmal a écrit:A ce stade, peut-on encore parler d'hommage? :grrrr:

C'est plutôt du crime de lèse-majesté... :D
Avatar de l’utilisateur
Busch
Modérateur
Modérateur

Messages: 11169
Inscription: 04/09/2005
Localisation: Bruxelles
Age: 56 ans

Messagede Busch » 01/12/2023 21:03

tzynn a écrit:Pour les amateurs de Bob Morane quelques couvertures par Follet, Joubert etc... https://www.beaussantlefevre.com/catalogue/143227?offset=0&

Question aux fans de Joubert, c'est moi où ceci est la couverture refaite pour des rééditions et pas la couverture originale?
https://drouot.com/fr/l/23672464-pierre ... 002-bob-mo
Avatar de l’utilisateur
Busch
Modérateur
Modérateur

Messages: 11169
Inscription: 04/09/2005
Localisation: Bruxelles
Age: 56 ans

Messagede tzynn » 01/12/2023 23:33

Qlq un a l’article complet ? Si le dessin a été offert, je ne vois pas bien ce que la famille peut faire
Avatar de l’utilisateur
tzynn
Modérateur
Modérateur

Messages: 14410
Inscription: 15/07/2003
Localisation: Waterloo

Messagede BDCOLLECTORS » 02/12/2023 00:11

Le terme « offert » est souvent usité à tort par des personnes n'ayant pas restituées des dessins alors qu'ils étaient au sein d'une maison d'édition.
Un vieil exemple, chez Aedena la liste des dessins et planches volés (il n'y a pas d'autres mots) concernent pas mal d'auteurs : Jean Giraud, Frank Miller, Geoff Darrow, Silvio Cadelo, etc.
Sous la traçabilité « offerts par les auteurs » des dessins sont ressortis un temps à la lumière pour des VAE. Après questions et suspicions, les dessins ont très vite regagnés, en douce, les tiroirs du margoulin du sud.
Avec ce dessin d'Uderzo, nous sommes peut-être sur un cas similaire.
Avatar de l’utilisateur
BDCOLLECTORS
BDémoniaque
BDémoniaque

Messages: 840
Inscription: 18/07/2019

Messagede jdo » 02/12/2023 10:09

RÉCIT - Un héros culte et une reine de légende: Tout est réuni pour faire flamber les enchères, le 10 décembre, dans la vente de BD de Millon, à Bruxelles. Mais la famille d’Albert Uderzo a porté plainte pour recel.

Le plus célèbre héros des Gaulois et la plus illustre reine d’Égypte, ensemble à la une, voilà qui peut faire un carton plein aux enchères! Astérix, personnage culte de la bande dessinée, et Cléopâtre, héroïne mythique du cinéma, sont réunis en couverture de l’album d’Albert Uderzo, le sixième de la série de l’épopée des Gaulois, sur un scénario de René Goscinny.

Conçu en 1963, le dessin original pour la couverture a ceci de rare qu’il est à la fois celui qui a constitué le prélancement de l’album dans le magazine Pilote et le dessin définitif de la couverture de l’édition Dargaud de 1965. À la gouache, la feuille de petite taille, 32 par 17 cm, est proposée le 10 décembre, par le commissaire-priseur parisien Alexandre Millon, dans son antenne de Bruxelles. Mais voilà que cette annonce suscite des remous. La famille Uderzo s’en mêle. La polémique enfle. Et l’incertitude demeure quant à la tenue de la vente.

À lire aussiAstérix, L’Iris blanc: «Un humour qui ne fait pas mal, dans l’esprit de Goscinny»

Quelle est la traçabilité de cet original de couverture? C’est justement sur ce point que les deux parties s’opposent, l’étude Millon d’une part, la famille d’Uderzo, en l’occurrence sa fille, Sylvie, et son mari Bernard de Choisy, connus pour s’être déchirés avec Albert Uderzo autour de la fortune générée par le héros gaulois. Et aussi pour faire, «un peu trop systématiquement» selon l’avis des spécialistes en BD, «la chasse à ses trésors, notamment les originaux de valeur, les prix atteignant des sommets».

Un dessin sans dédicace
Selon la version d’Alexandre Millon, «Uderzo avait offert ce dessin au père du vendeur lors d’un dîner à Paris, vers 1969-1970, soit quelques années après son exécution. Ce n’est pas un fait rare dans le monde de la BD, à une époque où les montants ne valaient rien, explique-t-il. Le vendeur, je l’ai connu comme stagiaire à mon étude vers 2000 ainsi que son père, avant qu’il ne décède, il y a quelques années. Il m’a toujours parlé de ce dessin. Il n’avait pas bougé de chez lui pendant cinquante ans», poursuit-il. Contacté par Le Figaro, Bernard de Choisy affirme pourtant qu’«une plainte pour recel a été déposée auprès du parquet de Bruxelles par Sylvie Uderzo». Et d’ajouter: «Nous attendons que la vente soit suspendue et la pièce rendue. À ce stade, il n’y a aucun autre commentaire à faire.»

Le dessin n’est pas dédicacé, et c’est là que le bât blesse. «Sylvie et Ada Uderzo, sa veuve, considèrent que cette couverture fait partie des dessins qu’Albert Uderzo n’a jamais récupérés auprès des éditeurs. Elles sont informées de sa mise en vente par un Français qui prétend la tenir de son père, mais estiment que, compte tenu de l’importance de la pièce et de sa rareté, Uderzo n’a pu l’offrir sans dédicace», renchérit Bernard de Choisy. Il est vrai que les dessins originaux donnés par Uderzo ne sont pas tous dédicacés.

D’autant que, comme il le dit lui-même, dans L’Irréductible, entretiens avec l’écrivain Numa Sadoul, grand spécialiste de BD, publiés en 2001: «En général, on me demandait: “Oh, j’aimerais bien avoir une planche”, et, à l’époque, pour moi, ça n’avait aucune valeur. Je n’ai jamais considéré ça comme une œuvre. Donc, je la dédicaçais par plaisir à ceux qui avaient le plaisir de la recevoir. Et ceux-là n’ont jamais vendu. C’est toujours quand ils disparaissent que les ayants droit apparaissent».

«Une politique de terre brûlée»
Alexandre Millon ne l’entend pas ainsi. «Uderzo aurait voulu que ses originaux soient signés et dédicacés, mais, sur toute une carrière, c’est matériellement impossible. Il a d’ailleurs fait souvent le contraire, ne pouvant en avoir établi une règle, observe-t-il. Preuve à l’appui, ces mêmes entretiens où Sadoul, qui a possédé des œuvres d’Uderzo lui avouait: «Tu m’as offert une planche qui n’est pas signée… Si quelqu’un la trouve un jour, on va croire que je te l’ai volée.» Uderzo lui avait toutefois répondu: «Apporte-la-moi, je te ferais une dédicace.» Aujourd’hui, ce dernier est mort. Tout est affaire de jugement. À lire de plus près cette interview, on comprend toutefois qu’Uderzo, dont les planches - comme pour Franquin, Hergé et les autres - avaient été gardées par les éditeurs pour les refaire, car elles ne tenaient pas sur la durée, était bien opposé à leur vente, si non signées.

Et qu’elles auraient dû «être données à Sylvie, qui rêverait de les avoir», comme le cas s’était présenté par le passé, avec cinquante planches de Belloy et Clairette, réapparues sur le marché. Uderzo le dit lui-même à Numa Sadoul: à la suite de cela, «j’ai sorti une annonce dans la presse, disant que, quand je donne un original à quelqu’un, il y a un petit mot avec. Si l’original n’est pas marqué ainsi, c’est qu’il m’a été emprunté. Ça s’est vite su et, depuis, les mecs ne passent plus par les commissaires-priseurs, ils font les ventes sous la table.»

À lire aussiQue vaut vraiment Astérix et Obélix: L’Empire du Milieu?

Pour l’heure, Alexandre Millon confirme que l’étude n’a toujours pas reçu de plainte. «Dans l’hypothèse où elle arriverait ou s’il y avait un référé juste avant la vente, un grand classique, il n’est pas question pour notre maison de présenter une œuvre dans des conditions qui ne seraient pas optimales. En conséquence, il est vraisemblable que nous reportions la vente pour nous laisser aussi le temps d’évaluer le préjudice potentiel que nous allons subir ainsi que le vendeur. Cela aura le mérite de purger une politique de terre brûlée consistant à réclamer tous les dessins de valeur et dire que tout ce qui n’est pas dédicacé n’est pas véridique. L’enjeu est évidemment le prix de ce dessin, de 400.000 à 500.000 euros, l’estimation pouvant être dépassée», conclut-il.

Une superproduction
La couverture a en effet une fort belle histoire. C’est le film Cléopâtre, de Joseph L. Mankiewicz, retraçant la vie tumultueuse de la célèbre reine d’Égypte, incarnée par Elizabeth Taylor, qui fut l’élément déclencheur de la conception d’un album Astérix. Lui-même inspirera le cinéma quarante ans plus tard, avec Astérix et Obélix: Mission Cléopâtre, réalisé par Alain Chabat, en 2002 (25 millions d’entrées dans le monde). Uderzo et Goscinny ont eu l’envie de parodier le marketing mis en place pour le lancement de la superproduction de la 20 th Century Fox, en 1963, film de quatre heures, un des plus chers de tous les temps. Pas moins de 350.000 exemplaires seront vendus dès la sortie de l’album, en 1965, puis le million d’exemplaires sera dépassé deux ans plus tard.

«Moins d’une dizaine de couvertures originales dessinées par Uderzo sont passées aux enchères», observe l’expert Michaël Deneyer. «On se souvient de la vente à succès de la collection Pierre Tchernia, en 2017, à Drouot, où l’une des deux couvertures originales d’Astérix le Gaulois, dédicacées “À Pierre Tchernia, le modeste témoignage de sympathie en hommage à l’esprit et à la gentillesse du grand homme de télévision”, par René Goscinny et Albert Uderzo, avait atteint un nouveau record mondial pour une œuvre d’Uderzo», ajoute-t-il. Le Tour de Gaule d’Astérix (1964) s’était envolé à 1.449.000 euros, avec frais et Le Bouclier arverne (1968) à 1.197.000 euros, au profit d’un même client.
Avatar de l’utilisateur
jdo
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 3155
Inscription: 24/11/2002
Localisation: Paris 17
Age: 53 ans

Messagede pabelbaba » 02/12/2023 10:27

Le coup de c’est pas signé = c'est volé, ça peut faire peur à certains, mais sans plainte et avec la générosité d’Uderzo, ça ne tiendra pas plus longtemps que l’intérêt des lecteurs devant un scénario de reprise de Yann.
Mais à devoir choisir entre la peur du vide et la nausée des trottoirs... j'aurais sans doute fait comme eux.

Galerie 2dgalleries
Galerie Comicartfans
Avatar de l’utilisateur
pabelbaba
Maître BDGestiste
Maître BDGestiste

Messages: 17818
Inscription: 28/12/2009
Localisation: Paris
Age: 41 ans

Messagede Anathème » 02/12/2023 10:41

Bref, quand c'est pas dédicacé, c'est le bordel. Bonne chance.
Avatar de l’utilisateur
Anathème
BDéphile
BDéphile

Messages: 1369
Inscription: 04/04/2022

Messagede pabelbaba » 02/12/2023 10:55

Sinon je viens de m'apercevoir que le dessin de Janry en vente chez Millon illustre les 4èmes de couverture des TT sortis chez Black & White.

Galerie 2dgalleries
Galerie Comicartfans
Avatar de l’utilisateur
pabelbaba
Maître BDGestiste
Maître BDGestiste

Messages: 17818
Inscription: 28/12/2009
Localisation: Paris
Age: 41 ans

Messagede bignemo » 02/12/2023 11:02

pabelbaba a écrit:Sinon je viens de m'apercevoir que le dessin de Janry en vente chez Millon illustre les 4èmes de couverture des TT sortis chez Black & White.

Avatar de l’utilisateur
bignemo
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 2504
Inscription: 23/05/2005
Localisation: bruxelles
Age: 64 ans

Messagede pabelbaba » 02/12/2023 11:03

:love: :D

Galerie 2dgalleries
Galerie Comicartfans
Avatar de l’utilisateur
pabelbaba
Maître BDGestiste
Maître BDGestiste

Messages: 17818
Inscription: 28/12/2009
Localisation: Paris
Age: 41 ans

Messagede arpagon » 02/12/2023 11:42

Anathème a écrit:Bref, quand c'est pas dédicacé, c'est le bordel. Bonne chance.

Dernière édition par arpagon le 02/12/2023 12:13, édité 1 fois.
Avatar de l’utilisateur
arpagon
Abraracourcix
Abraracourcix

Messages: 14213
Inscription: 03/07/2002
Localisation: Marseille
Age: 58 ans

Messagede salome3544 » 02/12/2023 11:46

À 400k le cadeau ( en prix réactualisé), on attend autre chose que de la bonne foi en justif … après, les acheteurs potentiels vont sans doute également réfléchir
Galerie 2DG
Ventes
"Je préfère mourir debout que vivre à genoux" (Charb)
Avatar de l’utilisateur
salome3544
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 6869
Inscription: 11/01/2011
Age: 55 ans

PrécédenteSuivante

Qui est en ligne