Fantaroux a écrit:Surtout si on ajoute des commentaires inutiles
jolan a écrit:Astérix
Astier
Ca me semble évident.
jolan a écrit:Astérix
Astier
Ca me semble évident.
Cooltrane a écrit:Fantaroux a écrit:Surtout si on ajoute des commentaires inutiles
Le Rescator est déjà passé??
kobaia a écrit:Pour moi la solution c'est de laisser mourir la BD patrimoniale.
Il ne te le fait pas écrire !Cabarezalonzo a écrit:Genug sera ravi de cette info
Y compris quelques-unes -- rares il est vrai -- qui sont devenues incompréhensibles (par exemple la silhouette d'un personnage publicitaire au bord de la route dans je ne sais plus quel album, ou le logo de la Poste sur un chariot dans Le tour de Gaule). En revanche on peut ignorer l'existence de Chirac et apprécier le personnage de Caius Saugrenus (dans Obélix et Cie). Question de dosage et d'inspiration...toine74 a écrit:Ce n'est si général que ça. Les refs à son époque, Goscinny les utilisait aussi dans tous les sens.
C'est même sidérant, on peine à croire qu'il s'agit du même Astier...Monsieur Jean a écrit:Je suis d'accord, cela dit, Kaamelott en BD... bof.
Retourner vers Bande Dessinée Franco-Belge - Classiques - XXe siècle