Vu la teneur des derniers posts, on se dit que le choix de Fabcaro est logique. Toute son œuvre est gorgées de références culturelles et pop-culturelles de ces 40-50 dernières années. C'est même une des critiques qui lui ont été adressée au fil de ses parutions. Goscinny puisait dans son vécu (au sens large) pour nourrir ses histoires : les sujets du moment, des références "universelles" (pages roses du Larousse) ou plus "pointues" (classiques, littérature, Histoire). Fabcaro ne fait pas autre chose, mais avec des trucs de son époque (musique, télévision, modes). Si vous ne connaissez pas, lisez
La Bredoute,
ZaïZaïZaïZaï,
Moon River ou
Mars! (avec Fabrice Erre), etc. A chaque époque son univers et ses références !
Evidemment, Goscinny et Fabcaro ont leur style personnel (rythme, découpage, etc.) et animent leurs histoires à leur manière, sans compter la différence d'époque (on ne raconte/lit plus aujourd'hui comme au milieux du XXe siècle).
Si vous voulez du
Astérix façon Goscinny, il y a 24 albums. Les nouveautés seront différentes (mieux, moins bien, assassines, honteuses, peu importe), il faut se faire à l'idée (et ça marche pour toutes les reprises).