han_solo a écrit:Astérix Le Gaulois N°1 - Coffret anniversaire 65 ans
Sorti aujourd'hui.
Beau coffret a prix raisonnable
BDbilos a écrit:"A droite, les 44 planches originales dessinées et encrées par Albert Uderzo."
Il me semblait que la planche 31 avait été perdue et redessinée par Marcel Uderzo pour la version album ?
Mais ça ne nous dit pas qui l'a dessinée, d'après BDbilos...BDCOLLECTORS a écrit:Pas de légende sur mon exemplaire... C'est bien la planche 31 qui est imprimée.
Genug a écrit:On peut se demander si c'est juste un one-shot, à l'occasion du soixante-cinquième anniversaire du personnage, ou bien, si les 25 000 ex partent fort, l'éditeur ne va pas poursuivre dans la (si elle s'avère lucrative) foulée. Pour autant que je sache, l'Institut doit posséder toutes les archives de tous les albums qu'aura signés Goscinny...
reynholm a écrit:pour ceux qui ont le TL grand format (40€) ça ne fait pas un peu doublon ?
le scan des originaux doit être similaire ?
merci !
han_solo a écrit:reynholm a écrit:pour ceux qui ont le TL grand format (40€) ça ne fait pas un peu doublon ?
Exactement les même matières avec un format différent (et une définition moindre).
Retourner vers Bande Dessinée Franco-Belge - Classiques - XXe siècle