Sebi a écrit:Aujourd'hui Astérix était à la une de libération
C'est comme 'moiselle Jeanne : l'objectif, au début, c'était d'avoir l'inverse du bel héros scintillant, élégant et plein de qualités. Donc un nabot râleur, chauvin, braillard et à l'esprit de clocher...Tireg a écrit:Je sé pa ki c le mec qui a dessiné Astérix là, mais c super moche, il fera pas long feu !
C'est un faux : il n'y a pas la lueur dans l'oeil d'Astérix !darkbreizh a écrit:De quoi relancer le sujet, mêm si ça ne concerne pas le nouvel album :
http://www.lefigaro.fr/bd/2013/10/16/03 ... ubelle.php
darkbreizh a écrit:De quoi relancer le sujet, mêm si ça ne concerne pas le nouvel album :
mbouglion a écrit:darkbreizh a écrit:De quoi relancer le sujet, mêm si ça ne concerne pas le nouvel album :
Ca fait rêver ! Je pense que c'est mon album préféré, de l'époque où je lisais Pilote. Et une très belle planche ! C'est dans cet album qu'il y a aussi la planche mémorable d'Astérix et Obélix fâchés en haut de la planche, et dans les bras l'un de l'autre en bas de la page, sous l'oeil ironique d'Idéfix. Ainsi que le mémorable jeu de mots d'Abraracourcix : "mes Gaulois sont dans la pleine"... Grande période.
Brian Addav a écrit:Allez hop:
Le 35ème album des aventures du petit Gaulois a été entièrement colorisé dans le Pas-de-Calais à Bénifontaine, près de Lens. A une semaine de la sortie en librairie (prévue le 24 octobre), rencontre avec les coloristes qui ont travaillé sur l'album pendant 8 mois à Bénifontaine près de Lens.
Les journalistes de France 3 - Marie-Noëlle Grimaldi et Jean-Pascal Crinon - sont entrés dans les coulisses de l'opération menée par Régis Grébent, directeur artistique du studio des éditions Albert René, intime d'Albert Uderzo :
Retourner vers Bande Dessinée Franco-Belge - Contemporaines - XXIe siècle