De "petites choses" à surveiller :
Catalogue officiel de l’Exposition Astérix à la BNF ! à la Bibliothèque nationale de France, du 14/10/2013 au 19/01/14 (abécédaire analytique)
Date de parution : 08/10/2013 - Prix TTC : 35,00 €
Nombre de pages : 210 pages - Nombre d'illustrations : 180
Dimension : 240x280 mm
Coffret Monnaie de Paris (tiré à 1 000 ex.; 250 €) :
- nouvel album Astérix chez les Pictes doté d'une couverture exclusive et numéroté (le visuel de la couverture reste encore confidentiel et ne sera dévoilé qu'en octobre) ;
- une médaille (la plus grande réalisée avec le partenariat de Canal BD) numérotée : en bronze argentée représentant le menhir d'Obélix portant l'ensemble des titres de la série (comme en dernière de couverture des albums) 100mm – Poids 325g ;
- un jeton exclusif représentant le statère gaulois de Vercingétorix ;
- un ex-libris exclusif et numéroté ;
- le coffret exclusif en lui-même, porteur d'un visuel original et numéroté également.
Ainsi que le second volume
de l'intégrale Uderzo (1951- 1953) (éd. Hors Collection), à paraître en octobre 2013.