Comment ? Vous n'avez jamais collectionné les porte-clefs offerts par les pompistes ? ANTAR, quoi !...BDbilos a écrit:mon fils (14 ans) vient de relire Les Helvètes et de buter sur ceci : Celui-là au moins (le logo de la marque Antar) est définitivement hors d'âge (moi-même je ne suis pas sûr de l'avoir connu in vivo)...
Genug a écrit:Il n'y en a pas tellement il me semble, mais mon fils (14 ans) vient de relire Les Helvètes et de buter sur ceci : Celui-là au moins (le logo de la marque Antar) est définitivement hors d'âge (moi-même je ne suis pas sûr de l'avoir connu in vivo)...
Coldo3895 a écrit:Notons aussi cette référence obscure dans Le Bouclier Arverne, quand on vient chercher Abracourcix dans une piscine vide (après qu'Obélix ait plongé dedans), le chef dit, si je me souviens bien: "mes gaulois sont dans la pleine"...
Référence à une célèbre (?) chanson de l'époque: Les Gaulois sont dans la Plaine.
gill a écrit:Bouhouhou, je suis vieeeeeux !BDbilos a écrit:mon fils (14 ans) vient de relire Les Helvètes et de buter sur ceci : Celui-là au moins (le logo de la marque Antar) est définitivement hors d'âge (moi-même je ne suis pas sûr de l'avoir connu in vivo)...
Mouaaaah jeeeuuu laaa cooonnaissaaaaaaiiiiiisssss...!!!Coldo3895 a écrit:le chef dit, si je me souviens bien: "mes gaulois sont dans la pleine"... Référence à une célèbre (?) chanson de l'époque: Les Gaulois sont dans la Plaine. Celle la, il a fallu qu'on me l'explique...
C'est vrai qu'Obélix aurait pu être encore retouché (ce n'était que rough). Mais c'est surtout l'ensemble qui marche mieux :pierryves a écrit:Astérix et César sont mieux sur la version originelle tandis qu'Obélix est mieux sur la version officielle, je trouve.
Quelqu'un pour me déniaiser ?
Retourner vers Bande Dessinée Franco-Belge - Contemporaines - XXIe siècle