Bon, pour amener un peu de confusion dans ces échanges, mais après tout c'est bientôt les vacances
D'après le site jmcharlier.com (Charlier étant le scénariste de Belloy) :
"
Dans le quatrième épisode de Chevalier Belloy, un petit nombre de planches, parmi les vingt premières, sont dues au dessinateur Pierre Dupuis (qui travaillait à l’époque avec Jean-Michel Charlier, mais dans un style réaliste, pour le magazine Pistolin qui publiait Belloy). Albert Uderzo a signé la plupart de ses propres planches. Parmi les autres, on peut affirmer que la planche 151 est de Pierre Dupuis"
Or, la planche vendue est la planche 11 de l'album, numérotée 147, donc dans la zone de risque, et n'est pas signée Uderzo. Pour ma part je crois que je me serais abstenu (euphémisme)
http://www.jmcharlier.com/belloy.html#4