stephane_ a écrit:Et 1000 € pour une Nic, ça passe inaperçu mais fallait le faire ...!
Elle était jolie et plaisante... je me suis encore fait laminé sur celle là
Et la "fameuse" Aslan a trouvé preneur à 650 €
Chevalier Ardent ravalé comme Pom & Teddy (mais seule la première case était sympa)
16K€ pour l'illustration de Gaston
OK ravalé, mais j'ai du mal avec le descriptif :
Banque Dessinée a écrit: LOT N°685 - Minus (Walter) : Illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant une jeune femme allongée. Poupée délicieuse et angélique, cette pin-up aux formes parfaites et au regard pénétrant rend hommage à toutes les femmes. Signée. Dimensions : 39 x 23.
lien photo pour adulte Je ne situe pas bien où cela rend bien "hommage à toutes les femmes... personnellement, si j'accroche celle-là à mon mur avec le descriptif, je pense me prendre une soufflante "sur l'égalité des sexes", "la femme n'est pas un objet"... et "les hommes ne pense qu'à ça"
C'était une aparté sur les descriptifs
H.S.
Les planches issues de
" une aventure de Spirou et fantasio " ont toujours du mal a trouver preneur (même Schwartz où je vois les prix diminués)... est-ce juste une impression ?