... un peu lourd, mais tu devrais t'y retrouver
ADDITIFS ET RECTIFICATIFS
BANDES DESSINÉES
Paris – Hôtel Dassault – 21 Novembre 2015
LES FRAIS CONCERNANT LES ALBUMS ET LIVRES SONT DE 24,7 % + TVA AU TAUX EN VIGEUR.
Lot 440 : dessin réalisé pour le cinquantenaire de Tintin.
Lot 428 : hauteur : 77 cm
Lot 429 : hauteur : 37 cm
Lot 445: un ensemble de vignettes représentant les icônes de la boxe: Marcel
Cerdan, Muhammad Ali ...
Lot 450 : 46 x 33 cm
Lot 487: 29 x 27 cm
Lot 500 : retiré de la vente
Lot 508 : La photo du catalogue ne correspond pas
Lot 515 : 62,4 x 49,8 cm
Lot 517: 23,4 x 20, 7 cm
Lot 522 : 19,20 x 20,60 cm
Lot 527:
Le vol du corbeau – Tome 2
Encre de Chine, gouache et aquarelle pour la planche 5 de cet album publié en
2005 aux éditions Dupuis. Signé.
Lot 531: planche 47 x 36,5 cm
Lot 540 : avec sa mise en couleur sur calque.
Lot 542: Dessin réalisé pour le cinquantenaire de Tintin.
Lot 546 : Hé Nic ! Tu rêves ?
Lot 548 : Encre de Chine et crayon pour une illustration réalisée pour la sortie
de cet album publié en 1982 aux éditions Alain Littaye. Signé et daté "1983".
Encadré.
Lot 550 : Burne HOGARTH
Lot 569 : Mise en couleur sur fond d’impression
Dessin à l'encre: 17,3 x 23,4 cm
Mise en couleur: 14,9 x 19,6 cm
Sérigraphie: 18,25 x 21,5 cm
Lot 571 : 39,5 x 62,5 cm
Lot 595: PETER PAN – TOME 1
Lot 607: HP ET GIUSEPPE BERGMANN
Encre de Chine, crayon et collage pour une planche de cet album publié 1980
aux éditions Casterman.
Lot 620 :
DE CAPE ET DE CROCS - TOME 10
DE LA LUNE A LA TERRE
Gouache sur papier pour une illustration représentant les silhouettes des deux
héros. Publié dans le tirage de Tête du tome 10 aux éditions Bruno Graff.
48,4 x 31,5 cm
Lot 623: retiré
Lot 629 : Retiré de la vente
Lot 640: 45,6 x 34,5 cm
Lot 642: La photo au catalogue ne correspond pas
Hugo PRATT
LITTLE TRUE LADY
Aquarelle et crayon pour la couverture de Sonetti erotici de Giorgio Baffo,
édité en 2007 aux éditions Nuages. Reproduit en page intérieure.
23 x 34 cm
Lot 645 : Petite déchirure dans la marge supérieure ne touchant pas le dessin.
deux petites déchirures dans la marge gauche touchant le dessin.
60,5 x 47 cm
Lot 651: Sauvez L’amour
Lot 655 : retiré
Lot 687: Encre de Chine et gouache blanche