Titre Fenetre
Contenu Fenetre
Connexion
  • Se souvenir de moi
J'ai oublié mon mot de passe

Ventes aux Enchères (Planning , Infos & débats)

Modérateurs: tzynn, Busch

Re: Ventes aux Enchères (Planning , Infos & débats)

Messagede stephane_ » 02/12/2021 00:02

Message précédent :
Tonton Calou a écrit:Je l'ai aussi. C'est un fac-similé des planches telles qu'elles sont aujourd'hui. Le papier a parfois un peu vieilli, mais je n'ai pas l'impression que les couleurs sont passées. Si tu veux, je t'enverrai quelques photos à l'occasion. C'est vraiment magnifique en tout cas (et il ne manque qu'une seule planche qui est perdue) !

Parce que l'album d'époque m'avait laissé une énorme sensation : rarement on a pu voir de plus belles couleurs dans un album.
Si le LH est au niveau ça doit effectivement valoir le coup.
Avatar de l’utilisateur
stephane_
Expert BDGestiste
Expert BDGestiste

Messages: 10386
Inscription: 23/12/2006

Messagede danielsansespace » 02/12/2021 00:36

attention les yeux, de gauche à droite, édition originale, ré-édition de 1995 par Flammarion à partir des originaux, le Hennebelle en fac simile, le Hennebelle en version restaurée format géant
Image
Image
Avatar de l’utilisateur
danielsansespace
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 5616
Inscription: 17/08/2003
Localisation: Lyon
Age: 55 ans

Messagede danielsansespace » 02/12/2021 00:40

et la même image, une fois dans le fac simile et une fois sur la version restaurée, où je trouve que les couleurs pètent parfois "trop" comme dans cet exemple bleu électrique, mais ailleurs on voit encore mieux les micro griffures des originaux, même dans la version "restaurée" et c'est un gros kif. Les originaux sont plutôt de la taille du fac simile de toute façon, que je trouve très émouvant, tellement on a vraiment l'impression d'avoir les vraies planches sous les yeux.
Image
Image
Avatar de l’utilisateur
danielsansespace
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 5616
Inscription: 17/08/2003
Localisation: Lyon
Age: 55 ans

Messagede danielsansespace » 02/12/2021 00:54

vous en voulez encore?

Calvo EO contre fac simile
Image

Calvo EO contre grand format restauré
Image

et pour être complet : le Catalogue Angouleme vs. fac simile
Image

voilà maintenant faut me laisser tranquille, arrêtez de me harceler avec vos questions ;)
Avatar de l’utilisateur
danielsansespace
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 5616
Inscription: 17/08/2003
Localisation: Lyon
Age: 55 ans

Messagede stephane_ » 02/12/2021 06:48

Merci pour ces photos Daniel, la version "fac similé" au format intermédiaire parait la plus intéressante non ?
Avatar de l’utilisateur
stephane_
Expert BDGestiste
Expert BDGestiste

Messages: 10386
Inscription: 23/12/2006

Messagede grelots » 02/12/2021 08:04

danielsansespace a écrit:Image

Après la photo ça peut être trompeur :roll:
Avatar de l’utilisateur
grelots
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 6251
Inscription: 19/01/2009
Localisation: Dordogne
Age: 59 ans

Messagede danielsansespace » 02/12/2021 08:29

Oui les 3 récents se rapprochent tous des originaux tels qu’ils sont maintenant, et pas tels qu’ils étaient 50 ou 70 ans avant. Sur l’exemple choisi, c’est évident pour ce fond jaune qui soit a été ajouté à l’époque soit a progressivement disparu de lui-même. Mais le jaune est bien présent ailleurs donc bon, ça reste un élément sur lequel j’hésite à me prononcer.

Les couleurs des originaux changent avec le temps. Comme changent avec le temps les couleurs de la reproduction qui a aussi 75 ans… les impressions de cette époque sont toujorus globalement plus jaunes, dans des tons plus chauds… Aucun des livres n’est en mesure de reproduire exactement l’état des planches dans leur état premier.

Je pense quand même que le fac simile est logiquement ce qui est le plus proche des planches telles qu’on aurait pu les voir dans une vente aux enchères (juste pour tenter de reboucler sur le sujet…)
Il faut se souvenir aussi que toutes sont conservées dans un cahier relié par Calvo à l’époque comme un livre. C’est l’édition ultime à une exemplaire tout fait à la main. Un peu comme l’édition fac simile finalement. Je l’avais vu exposé une fois. Cela oblige à ne montrer qu’une double page ouverte…
Avatar de l’utilisateur
danielsansespace
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 5616
Inscription: 17/08/2003
Localisation: Lyon
Age: 55 ans

Messagede grelots » 02/12/2021 08:36

danielsansespace a écrit:Oui les 3 récents se rapprochent tous des originaux tels qu’ils sont maintenant, et pas tels qu’ils étaient 50 ou 70 ans avant. Sur l’exemple choisi, c’est évident pour ce fond jaune qui soit a été ajouté à l’époque soit a progressivement disparu de lui-même. Mais le jaune est bien présent ailleurs donc bon, ça reste un élément sur lequel j’hésite à me prononcer.

:daccord: :ok:
Avatar de l’utilisateur
grelots
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 6251
Inscription: 19/01/2009
Localisation: Dordogne
Age: 59 ans

Messagede Tarkey » 02/12/2021 09:28

grelots a écrit:

Merci Daniel.
Peut-on voir les originaux quelque part (Angoulème?) ?
Et quelle est leur taille ? Le grand format correspond il à la taille des originaux ?

Cet album est mythique. Quand j'étais gosse je ne savais pas si c'était du lard ou du cochon, je le lisait en cachette entre excitation et malaise. Cet Hitler rendu presque sympathique en couverture, ces personnages tellement mignons mais des scènes horribles de massacres et de torture de petits animaux de la forêt. Bien sûr les gentils gagnent à la fin, on découvre la géopolitique avec des ours des dalmatiens, des bisons... mais tellement dérangeant ... une œuvre unique en tous cas
Originaux sur 2DG : http://www.2dgalleries.com/browse/profile?id=676
Mes Trucs en Vrac: https://mes-trucs-en-vrac.blogspot.co.uk/
«Seul le Beau pourra sauver le Monde»
"Eta nik, Txoria nuen maite"
Avatar de l’utilisateur
Tarkey
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 2864
Inscription: 27/11/2012

Messagede pajan » 02/12/2021 15:53

Tarkey a écrit:
grelots a écrit:

Merci Daniel.

je te rejoins complétement, cet album a marqué mon enfance, mon père me l'a mis entre les mains quand je devais avoir 11 ans!
Un chef d'oeuvre!
"La vie est trop courte pour laisser les médiocres s'épanouir"
Anita Bomba

J'avance masqué....
Avatar de l’utilisateur
pajan
Rube Goldberg
Rube Goldberg

Messages: 11290
Inscription: 03/12/2005
Localisation: En train de faire la planche
Age: 57 ans

Messagede Ami-de-Spirou » 02/12/2021 16:20

danielsansespace a écrit:

J'allais l'écrire. Mais fichez-lui la paix, bon sang ! :-D

Blague à part, merci pour ces visuels comparatifs. :ok:
"Tagada tagada voilà les Dalton, tagada tagada voilà les Daltoooonnnn !"
Ils sont quatre, aussi bêtes que méchants.
Quand l'un d'entre eux écrit une stupidité, ses frères en ajoutent toujours une couche, et Ran Tan Plan n'est jamais loin.
Avatar de l’utilisateur
Ami-de-Spirou
BDémoniaque
BDémoniaque

Messages: 825
Inscription: 15/06/2021

Messagede tavern » 02/12/2021 16:30

Le décès de Christophe FUMEUX a été annoncé (expert chez Coutau-Bégarie).
Avatar de l’utilisateur
tavern
BDévore
BDévore

Messages: 2111
Inscription: 17/07/2005
Localisation: Paris

Messagede Ami-de-Spirou » 02/12/2021 16:33

tavern a écrit:Le décès de Christophe FUMEUX a été annoncé (expert chez Coutau-Bégarie).

Triste nouvelle.
Pensées pour sa famille, ses proches, ses collègues.
Avatar de l’utilisateur
Ami-de-Spirou
BDémoniaque
BDémoniaque

Messages: 825
Inscription: 15/06/2021

Messagede maxmax_2 » 02/12/2021 17:19

pajan a écrit:
Tarkey a écrit:
grelots a écrit:

Merci Daniel.

Un chef d'oeuvre!

Pour ma part, ce que j'aime justement dans la version très grand format, c'est le côté pimpant des couleurs. On a l'impression que l'encre est encore fraiche :bave:
Mais, per la Madonna ! je ne me trompe pas : c’est Tintin et son ami le patron-pêcheur Bardock ! Je vais les accueillir. L’Art doit ouvrir ses bras aux enfants de l’Aventure !
Avatar de l’utilisateur
maxmax_2
BDéphage
BDéphage

Messages: 1623
Inscription: 23/09/2009
Localisation: Moulinsart
Age: 106 ans

Messagede marone222 » 02/12/2021 17:42

Je le connaissais un peu. Sérieux et sympa.
Triste nouvelle....
Avatar de l’utilisateur
marone222
Poupette
Poupette

Messages: 7953
Inscription: 07/07/2004
Localisation: Paris 17
Age: 57 ans

Messagede sam06 » 02/12/2021 20:59

marone222 a écrit:

Triste nouvelle....

Quelqu’un de bien. Une pensée pour ses proches et sa famille.
Avatar de l’utilisateur
sam06
BDéphile
BDéphile

Messages: 1005
Inscription: 17/04/2011
Localisation: Cannes

Messagede danielsansespace » 02/12/2021 22:16

Triste et choqué par la disparition de Christophe Fumeux, :shock: j’aimais bien ses catalogues et je l’associe à son goût pour Martin en particulier.
Avatar de l’utilisateur
danielsansespace
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 5616
Inscription: 17/08/2003
Localisation: Lyon
Age: 55 ans

Messagede depy99 » 02/12/2021 22:26

Quel choc !
RIP Christophe
Avatar de l’utilisateur
depy99
BDétraqué
BDétraqué

Messages: 559
Inscription: 27/04/2004
Localisation: Bruxelles

Messagede Busch » 02/12/2021 23:03

ça me fait autant un choc que le décès de Thibaut Van Houtte, il y dix ans. Je suis sans voix.
Avatar de l’utilisateur
Busch
Modérateur
Modérateur

Messages: 11177
Inscription: 04/09/2005
Localisation: Bruxelles
Age: 56 ans

Messagede gihach » 03/12/2021 01:14

Mes sincères condoléances à la famille de Christophe.

Après Thibaut Van Houtte et François Tajan, nous perdons encore un des nôtres. :cry2:
Avatar de l’utilisateur
gihach
BDétraqué
BDétraqué

Messages: 574
Inscription: 09/08/2007
Localisation: Ophain
Age: 60 ans

Messagede jdo » 03/12/2021 09:18

dans le lien j'ai mis les photos des originaux de Calvo pour la bête est morte qui étaient exposés en 2007 lors de l'expo De Superman au Chat du Rabbin https://www.mahj.org/fr/programme/de-superman-au-chat-du-rabbin-15968
les photos ne sont pas top à cause de la pénombre et de l'appareil de l'époque (on était en 2007 :-D ) mais bon ça donne un petit aperçu du livre et des planches
https://we.tl/t-JKui2hZnre
Avatar de l’utilisateur
jdo
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 3179
Inscription: 24/11/2002
Localisation: Paris 17
Age: 53 ans

PrécédenteSuivante

Qui est en ligne