jfmal a écrit:J'ai pas dit que c'était pas bon ni qu'il ne s'était pas éclaté. Je trouve juste que cette partie de sa production est très datée d'une époque. En occurrence les années 80.
Ah ok ça m'a pas choqué pas outre mesure, pour moi ce constat serait valable pour toute la série, voire pour la majorité de la prod d'Hermann.
Mais bon c'est pas une tare, c'est dans la logique des choses, c'est assez rare qu'une oeuvre ne subisse pas les outrages du temps... En fait les trucs qui vieillissent le mieux sont probablement les trucs les plus synthétiques, genre Toth ou Hergé ça vieillit bien je trouve.