Busch a écrit:francois d a écrit:et pour le catalogue Hergé/Tintin, on a oublié à quelques reprises le qualificatif de "studios" dans certaines descriptions. à nouveau pour attirer des gens qui n'y connaissent rien ?
fd
Il ne faut pas exagérer, il y a 1 ou 2 lots où on pourrait parler d' "oubli" (36 et 93) et il y a 1 lot où il y a clairement oubli (lot 2)
PS: en repassant rapidement les lots je m'aperçoit que j'ai oublié le 120... Mea culpa
sur 16 lots présentés comme "Hergé" j'en compte au moins 4 (2, 36, 93, 120) : 4 sur 16 cela fait "quelques" (même 25%). mais je te rassure, d'autres salles de ventes ne sont pas en reste !
et je me pose la question pour le lot 35 si l'auteur perdait réellement son temps à réaliser de telles dédicaces (le dessin pas l'envoi signé) ou si c'est quelqu'un du studio qui était mandaté pour répondre aux nombreuses sollicitations de ce genre (en 1960).
fd