Titre Fenetre
Contenu Fenetre
Connexion
  • Se souvenir de moi
J'ai oublié mon mot de passe

Ventes aux Enchères (Planning , Infos & débats)

Modérateurs: tzynn, Busch

Re: Ventes aux Enchères (Planning , Infos & débats)

Messagede Bandamoebius » 14/10/2015 16:01

Message précédent :
Donc, se méfier des planches originales signées Volkswagen :D
"It is not given to us to know whether we shall succeed or not"

Galerie CAF: http://www.comicartfans.com/GalleryDeta ... GCat=50749
Galerie 2DG: http://www.2dgalleries.com/browse/profile?id=161
Avatar de l’utilisateur
Bandamoebius
BDévore
BDévore

Messages: 2401
Inscription: 17/12/2012
Localisation: Paris

Messagede Busch » 19/10/2015 09:27

Alain Huberty se met à publier des planches des ventes Millon de décembre ici:

https://www.facebook.com/media/set/?set ... 572&type=3

Sinon, ô Syndicien, si tu mets à jours ton calendrier, il faudrait aussi ajouter la vente album de Millon dimanche 29 novembre 2015 14:00
;)
Avatar de l’utilisateur
Busch
Modérateur
Modérateur

Messages: 11177
Inscription: 04/09/2005
Localisation: Bruxelles
Age: 56 ans

Messagede Jopo de Pojo » 19/10/2015 21:39

Suis passé ce soir au "vernissage" de la vente Sotheby's de samedi prochain. De très belles choses, évidemment (la double planche du Sceptre d'Ottokar, la Krazy Kat, la Tif et Tondu, une belle Jerry Spring, la magnifique Valhardi de Paape). Pas mal de pièces plus dispensables, aussi -Funcken, Mitacq, Sirius, Tibet... La Terry de Caniff et la Little Nemo ne sont pas parmi les chefs d'oeuvre de ces séries, je trouve. L'impression générale, c'est qu'on a affaire à une collection certes exceptionnelle, mais un peu aseptisée. Toutes les planches, y compris celles qui ont trois quart de siècle, sont nickel, les tirages de tête flambant neufs, les objets lisses, lisses, lisses...

Avatar de l’utilisateur
Jopo de Pojo
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 3059
Inscription: 22/12/2014
Localisation: Metropolis

Messagede maverick06 » 19/10/2015 22:05

..

JAS est le collectionneur le + soigneux que j'ai rencontré. Pareils pour sa collection d'albums EOs. Mais la planche vedette est biensûr LA Spirou !
My motto:
Two is a couple, three is a collection !
Avatar de l’utilisateur
maverick06
BDéphage
BDéphage

Messages: 1806
Inscription: 15/12/2006
Localisation: Paris

Messagede Jopo de Pojo » 19/10/2015 22:14

Avatar de l’utilisateur
Jopo de Pojo
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 3059
Inscription: 22/12/2014
Localisation: Metropolis

Messagede carbonnieux » 20/10/2015 07:35

Jopo de Pojo a écrit:Suis passé ce soir au "vernissage" de la vente Sotheby's de samedi prochain. De très belles choses, évidemment (la double planche du Sceptre d'Ottokar, la Krazy Kat, la Tif et Tondu, une belle Jerry Spring, la magnifique Valhardi de Paape). Pas mal de pièces plus dispensables, aussi -Funcken, Mitacq, Sirius, Tibet... La Terry de Caniff et la Little Nemo ne sont pas parmi les chefs d'oeuvre de ces séries, je trouve. L'impression générale, c'est qu'on a affaire à une collection certes exceptionnelle, mais un peu aseptisée. Toutes les planches, y compris celles qui ont trois quart de siècle, sont nickel, les tirages de tête flambant neufs, les objets lisses, lisses, lisses...

Tu préfères quoi au juste ?
Des TT avec mayo , des objets griffés Armani ?

Et on se souvient tous de cette double planche du Sceptre vendue chez Piasa vers 2009 , pourrie de chez pourrie ! Conclusion, c'est un marchand qui ose prendre le risque de l'acheter et de la faire restaurer pour la revendre deux fois son prix quelques mois plus tard :D

Ici tout ce qui devait être restauré l'a été si besoin ! Et je trouve que cela fait aussi partie d'une belle vente que de vendre des objets en état nickel pour les acheteurs.
2DG : http://www.2dgalleries.com/browse/profile?id=165

Recherche encore : une planche de Chihuahua Pearl de Gir

Qui se sent morveux se mouche
Avatar de l’utilisateur
carbonnieux
Maître BDGestiste
Maître BDGestiste

Messages: 15083
Inscription: 22/09/2006
Localisation: somewhere on the bulge's battlefield
Age: 117 ans

Messagede Bandamoebius » 20/10/2015 09:20

La double blanche du Sceptre est effectivement "comme neuve", mais je suis d'accord, cela lui va plutôt bien!

Avatar de l’utilisateur
Bandamoebius
BDévore
BDévore

Messages: 2401
Inscription: 17/12/2012
Localisation: Paris

Messagede Tarkey » 20/10/2015 14:03

carbonnieux a écrit:Ici tout ce qui devait être restauré l'a été si besoin ! Et je trouve que cela fait aussi partie d'une belle vente que de vendre des objets en état nickel pour les acheteurs.

Oui, mais il faudrait certainement le préciser et, idéalement, comment et par qui a été faite la restauration (j'ai toujours un doute sur les traitements miracles)
http://www.bdgest.com/forum/restaurations-planche-originale-papiers-vos-experiences-t61555.html
Originaux sur 2DG : http://www.2dgalleries.com/browse/profile?id=676
Mes Trucs en Vrac: https://mes-trucs-en-vrac.blogspot.co.uk/
«Seul le Beau pourra sauver le Monde»
"Eta nik, Txoria nuen maite"
Avatar de l’utilisateur
Tarkey
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 2861
Inscription: 27/11/2012

Messagede carbonnieux » 22/10/2015 08:25

Busch a écrit:Alain Huberty se met à publier des planches des ventes Millon de décembre ici:

;)

pas terrible jusqu'ici ;)

Qui se sent morveux se mouche
Avatar de l’utilisateur
carbonnieux
Maître BDGestiste
Maître BDGestiste

Messages: 15083
Inscription: 22/09/2006
Age: 117 ans

Messagede Busch » 22/10/2015 11:17

Quand on voit ce qu'il a sorti en Gotlib et en Chéret... ;)
Avatar de l’utilisateur
Busch
Modérateur
Modérateur

Messages: 11177
Inscription: 04/09/2005
Localisation: Bruxelles
Age: 56 ans

Messagede Tarkey » 22/10/2015 13:16

carbonnieux a écrit: pas terrible jusqu'ici ;)

Ce semble être tout à fait assumé par le propriétaire des lieux ;)
https://www.facebook.com/GaleriePetitsP ... =3&theater
"Eta nik, Txoria nuen maite"
Avatar de l’utilisateur
Tarkey
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 2861
Inscription: 27/11/2012

Messagede Busch » 23/10/2015 10:46

:D
Avatar de l’utilisateur
Busch
Modérateur
Modérateur

Messages: 11177
Inscription: 04/09/2005
Localisation: Bruxelles
Age: 56 ans

Messagede carbonnieux » 23/10/2015 13:25

Question : artcurial mettra-t-il son catalogue BD en ligne avant demain 14h00 ? Suspense :D

Qui se sent morveux se mouche
Avatar de l’utilisateur
carbonnieux
Maître BDGestiste
Maître BDGestiste

Messages: 15083
Inscription: 22/09/2006
Age: 117 ans

Messagede Jopo de Pojo » 23/10/2015 19:59

Avatar de l’utilisateur
Jopo de Pojo
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 3059
Inscription: 22/12/2014
Localisation: Metropolis

Messagede tzynn » 23/10/2015 20:57

Avatar de l’utilisateur
tzynn
Modérateur
Modérateur

Messages: 14432
Inscription: 15/07/2003
Localisation: Waterloo

Messagede Jopo de Pojo » 23/10/2015 21:58

Très bon résumé.
Avatar de l’utilisateur
Jopo de Pojo
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 3059
Inscription: 22/12/2014
Localisation: Metropolis

Messagede maverick06 » 23/10/2015 22:52

C comme les frites Mac Cain, C ceux qui en parlent le moins qui en mangent le plus... 8-)
My motto:
Avatar de l’utilisateur
maverick06
BDéphage
BDéphage

Messages: 1806
Inscription: 15/12/2006
Localisation: Paris

Messagede tzynn » 24/10/2015 11:32

Si c'est pour la double ottokar, tu aurais mieux fait d'aller sur place... :-D
Avatar de l’utilisateur
tzynn
Modérateur
Modérateur

Messages: 14432
Inscription: 15/07/2003
Localisation: Waterloo

Messagede sam06 » 24/10/2015 11:43

Une belle expo...cela valait la peine d'y faire un tour!
Avatar de l’utilisateur
sam06
BDéphile
BDéphile

Messages: 1005
Inscription: 17/04/2011
Localisation: Cannes

Messagede accomic » 24/10/2015 12:37

Tonton Calou a écrit:En plus, y a un truc qui m'échappe car je n'arrive pas à m'inscrire pour cette vente.

J'essaye depuis hier : j'ouvre mon compte Stoheby's, je remplis le formulaire d'enregistrement de la vente et je suis censé recevoir un mail d'activation qui n'arrive jamais, ni dans ma boîte de réception, ni dans les spams.

Fourte !

Curieux, je viens de m'enregistrer et cela fonctionne.
accomic
BDémentiel
BDémentiel

Messages: 486
Inscription: 24/08/2008
Localisation: Bruxelles

Messagede sam06 » 24/10/2015 14:33

Incroyable! Un beau duel...
Avatar de l’utilisateur
sam06
BDéphile
BDéphile

Messages: 1005
Inscription: 17/04/2011
Localisation: Cannes

PrécédenteSuivante

Qui est en ligne