Erik Arnoux a écrit:Est-ce quelqu'un d'initié (sic) sait déjà quels seront les prochains titres Goscinny/Uderzo prévus pour la collection "luxe" en 2024 ?
Innuendo a écrit:Je croise toujours les doigts pour des rééditions du Tour de Gaule ou du Domaine des Dieux, hors de question de les acheter d'occasion à vil prix.
Qu'est-ce qu'un vil prix ?
Cette expression date de la deuxième moitié du XIXe siècle et a, depuis ses premiers emplois, toujours eu le sens de à prix bas. Vil vient du latin vilis, signifiant bon marché, l'expression fait donc bien référence à quelque chose de peu coûteux.
danielsansespace a écrit:Les Normands pour les 80 ans du débarquement ?
pabelbaba a écrit:Qu'ils sortent la Corse
Ils sont d'ailleurs épuisés dans la Grande Collection ou sur le point de l'être définitivement.Olaf Le Bou a écrit:[...]après, ça manque cruellement de luxe dans le bas de la liste, Lauriers / Devin / Corse, c'est quand même les sommets.
Retourner vers Bande Dessinée Franco-Belge - Classiques - XXe siècle