ENES a écrit:carbonnieux a écrit: pronostic ? Hergé et la couv petite image du Lotus bleu ?
Vos idées ?
Quand on liste les auteurs "franco belge" qui font les plus gros scores en vente aux enchères, soit avec des pièces qui ont déjà fait 5 chiffres avant la virgule:
* Pratt mais les superbes couv vendues sont loin de ce chiffre (250/300 KE)
* Franquin (325 KE), Bilal (180 KE): idem
* Uderzo (planches 250/300 K) et la couv de la rose et le glaive mais c'était encore l'époque des francs donc combien ferait cette couverture aujourd'hui ?
* Hergé : record du monde avec une couv couleurs de l'Amérique (765 KE) et un autre couverture noir et blanc (372 K)
Donc, le pronostic naturel irait vers une couverture d'Hergé en couleurs d'autant que mine de rien, cela va faire 4 ans qu' a été vendue l'Amérique. Mais reste une inconnue concernant une couverture couleurs d'Astérix: combien ferait une telle pièce aux enchères ?? Ou pour le côté mythique plus international, c'est vrai que, comme le dit le cri du coeur, On a marché sur La Lune pourrait faire sans doute un score très haut.
fred a écrit:Elle est "dehors" cette couverture ??
Le cri du coeur a écrit:Ne disposant hélas pas de l'inventaire Franco-Belge de tous les musées d'Europe et collections privées, il n'en reste pas moins qu'une vente de planche majeure de cet ouvrage trouvera un écho très fort dans la clientèle américaine. Preuve en est une fois encore le score de la BD signée par les astronautes.
fred a écrit:Et les seules personnes au monde avec suffisamment d'argent pour monter haut dans des enchères ne sont pas que Chinois, Japonais ou Américains.
fred a écrit:Tu fais signer les morts?
tavern a écrit:Certains hommes politiques faisaient bien voter les morts !
Tu n'as pas pu te payer un panel de plus de 125 individus ?Le cri du coeur a écrit:[...]C'est cadeau
Le cri du coeur a écrit:Réalité d'étude : La bande dessinées est un marché dont le moteur, en nombre d'enchérisseurs potentiels, sont les trentenaires. En proposant des documents et tarifs adaptés à cette tranche d'âge il devient plus aisé de réduire un taux d'invendus.
C'est cadeau
Le cri du coeur a écrit: Le taux d'invendu est une difficulté importante à gérer en maison de vente, en proposant par exemple un prix de réserve plus adapté au portefeuille d'un trentenaire, on limite le risque d'invendu.
Busch a écrit:Revenons aux choses importantes dans la vie:
Arnaud,
As-tu un conseil à nous donner sur un (ou plusieurs) resto bien et pas trop cher (ce sera toujours ça en plus qu'on dépensera chez toi) dans le quartier où se trouve la salle?
Merci d'avance,
Alex
albussac19 a écrit:cygu a écrit:c'est le prix pour un lot de reed 3/4 euros pièce
souvent acheté par des pros
après l'estimation peut être dépasser pour certains lots
rajoute aussi les 20% de frais au prix final
Merci, c'est vrais c'est prix de l'occase.
Domage que je n'habite pas en belgique, parce que des oportunités d'acheter des lots comme ça il n'y en a pas bcp par chez moi.
fred a écrit:Le cri du coeur a écrit:Ne disposant hélas pas de l'inventaire Franco-Belge de tous les musées d'Europe et collections privées, il n'en reste pas moins qu'une vente de planche majeure de cet ouvrage trouvera un écho très fort dans la clientèle américaine. Preuve en est une fois encore le score de la BD signée par les astronautes.
La BD avec les dédicaces des astronautes a fort probablement été acheté par un collectionneur européen. Il s'agissait là d'une pièce permettant à un "gros collectionneur" d'albums de différencier sa collection vis à vis de ses petits copains.
Rien à voir avec les US à mon avis.
Et les seules personnes au monde avec suffisamment d'argent pour monter haut dans des enchères ne sont pas que Chinois, Japonais ou Américains.
Faut arrêter avec ce genre de complexe typiquement français