arpagon a écrit:ce qui est dommage chez artcurial, c'est qu'une fois la vente terminée, on ne peut plus consulter le catalogue en ligne,pour regarder a quoi tout les numéros de lot cité ici correspondent. par ce que personnellement, lot 451 vendu 345 et lot 345 vendu 451..c'est du chinois
icecool a écrit:arpagon a écrit:ce qui est dommage chez artcurial, c'est qu'une fois la vente terminée, on ne peut plus consulter le catalogue en ligne,pour regarder a quoi tout les numéros de lot cité ici correspondent. par ce que personnellement, lot 451 vendu 345 et lot 345 vendu 451..c'est du chinois
Tout est là :
http://www.artcurial.com/fr/asp/searchr ... no=1634+++
de la lecture sur ce sujet :caphaddock a écrit:C'est vrai que ça y ressemble
tavern a écrit:vente Artcurial : 1,9 M€ (avec frais), 70% des pièces vendues
http://www.google.com/hostednews/afp/ar ... fEi8WURTyA
maverick06 a écrit:collectionman a écrit: .... Par contre prenons date pour cette prochaine vente ARTCURIAL sur la couverture FRANQUIN et sur les PRATT et vous verrez les prix d'adjudication parapport aux estimations très raisonnables de leur expert , Monsieur LEROY .......
Tu dois être plein aux as pour trouver ça raisonnable. Même pour une couv gaston, on tape qd même dans les tarifs
de planche Spirou ou Tintin. Mais je prends note et te le rappellerai le moment venu.
tavern a écrit:tavern a écrit:vente Artcurial : 1,9 M€ (avec frais), 70% des pièces vendues
personne ne reconnait ses chaussures sur la photo prise par l'AFP ?
(elles sont trop chic pour être les miennes )
Ben oui, c'est pas exactement un exploit, il suffisait de découvrir la série en v.o. dès le premier album paru (c'est-à-dire il y a exactement 20 ans : mois pour mois, je recevais le premier album, commandé directement auprès d'Andrews & McMeel [et payé bonbon en mandat international !]), et d'avoir eu envie de passer un petit mot à Watterson pour lui dire l'émerveillement de découvrir un strip aussi intelligent que drôle ; et puis aussi que Watterson ait eu envie de répondre, ce qui était le cas à l'époque sus-décrite (laquelle n'a pas duré longtemps, étant donné la rapidité du succès de Calvin & Hobbes). C'est aussi en étant des premiers Européens à lui faire signe que j'ai pu me procurer l'un des deux calendriers officiels (les deux seuls objets de marché dérivé qui aient jamais existé si je me rappelle bien).jdo a écrit:Dis nous en peu plus sur l'enveloppe et la lettre Tu as une lettre signée Watterson
danielsansespace a écrit:carbonnieux a écrit:
et le 843 couleur ?
tintin couleur 15 (+5.5% de frais sup pour importation temporaire)
200000 c'était après une surdose de crack administrée à " l'expert" non ?
syndicien a écrit:
Sinon, je la verrais très bien aller à Gent cette couverture ?
Et du coup je suis déçu du résultat de cette vente, même si le résultat frais inclus est déjà bien joli
On ne sait pas à combien serait monter l'acheteur pour avoir la couverture, si un autre acheteur avait été en concurrence
Mappont a écrit:danielsansespace a écrit:carbonnieux a écrit:
et le 843 couleur ?
Je ne m'y connais pas trop en vente donc j’ai une question: en gros, ce lot est revenu a combien pour l'acheteur ?
Si je comprends bien, il y a 2 types de frais a ajouter mais ils interviennent l'un après l'autre ou sont additionnés?
Qu’est-ce que l’importation temporaire ?
Merci
jdo a écrit:Les Taniguchi qui d'ailleurs n'ont pas fait le carton que beaucoup attendait pour les premières ventes de cet auteur particulièrement prisé ici