effectivement de bien jolies pièces, mais aussi quelques déceptions avec notamment des descriptions fantaisistes ou plutôt inexistantes !
lot 272 par Crisse : on lit "Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration représentant un moine entouré de papillons. Signé et daté «?94?»"
Si l'expert regarde bien, il y a surtout un roseau au premier plan ! En faisant une petite recherche de 2s sur google avec crisse et roseau ou même crisse et 1994 (car il a un doute semble-t-il), il serait directement tombé sur ce dessin ou plutôt la couv' d'un petit bouquin pour enfant illustré par Crisse. Pour la petite histoire, il s'agit d'ailleurs d'une très belle histoire.
lot 380 par Olivier Ledroit : "Encres de Chine et de couleur, collage pour le portrait de l'héroïne. Signé. Superbe dessin grand format. 75 x 110 cm"
Ce dessin est publié dans le tirage de tête de Wika et cela méritait d'être indiqué ! L'un d'entre nous a acheté la couverture il me semble. Cela pourrait former un bel ensemble car il s'agit ici de la version nuit de ce dessin publiée au verso de la jaquette du TT.
http://myabsolutecollection.blogspot.fr ... beron.htmlet puis les descriptions comme "Encre de Chine, crayon bleu et collage pour la planche 16 d'un album de cette série. Signé. 50 x 35 cm"
... d'un album oui, mais lequel ?
enfin bon, heureusement qu'il y a quelques merveilles au milieu de tout ça