Etroriginalouenavoir a écrit:Merci pour la sagesse du modérateur qui a compris mon propos.
Si tu savais...
Etroriginalouenavoir a écrit:Mon message ne visait personne, si ce n'est le manque de tact de la RTBF de faire l'ouverture du journal avec des sommes folles alors que dans le même temps il paraît que c'est la crise pour certains.
Je pense qu'il faudrait garder un peu de pudeur et ne pas afficher cela de façon si ostentatoire.
Enfin mon reproche sur le "félicitations" (qui n'a pas trait spécifiquement à ce sujet "enchères", mais à la collection en général) repose sur quelque chose de très simple: Je préfèrerais qu'on félicite le talent de l'artiste en commentant son oeuvre plutôt qu'en félicitant son propriétaire. Je trouve cela plus délicat. N'oublions pas non plus que parfois les auteurs vendent avec un pincement au coeur leurs oeuvre. Ce qui sert à décorer les murs de certains, sert à remplir l'assiette d'autres.
Il me semble que certaines personnes, justement à cause de la crise, parce qu'ils ont vu leur fortune s'évaporer, se disent qu'il vaut mieux en profiter. 250.000 + frais, c'est à peu près ce que je pensais que cela allait faire (note: cela représente environ mes revenus pendant 8 ans ).
Par contre, sur le marché de l'art contemporain, c'est '"peanuts".
C'est dommage pour moi, je ne pense pas qu'à moins d'un don, je n'ai jamais un crobard d'Hergé (j'en ai de Franquin, style http://cgi.ebay.fr/FRANQUIN-DESSIN-ORIG ... 0356471975 , mais c'est une autre histoire et j'ai pas payé autant... Ce truc-là aurait d'ailleurs plutôt sa place dans "La baie et ses folies... )
Féliciter un propriétaire n'est pas incongru à mon sens. C'est lui reconnaître un certain discernement et un certain (bon) goût. Ce n'est pas nécessairement reconnaître sa "puissance" d'achat. Il m'est arrivé plusieurs fois, d'avoir des amis à qui je montrais certains achats et qui "marquaient le coup"... Et cela n'avaient rien à voir avec le nombre de zéros...
Autant certains achats dispendieux m'affligent, autant d'autres me semblent "normal". Ici, 250 000 euros, vu le tapage médiatique, la mise en exergue, l'excellent descriptif des pièces, etc. expliquent qu'on atteignent ces prix "raisonnables" (D'ailleurs, je crois que si les pièces avaient été présentées dans des ventes séparées, elles auraient fait plus).
Maintenant, hier, je suis allé cherché mon petit carrelage d'Ever Meulen à 12,50€ et j'en suis resté tout con...tent comme un gosse:
http://cgi.befr.ebay.be/ws/eBayISAPI.dl ... 0417844878
Et je piaffe d'impatience pur une BD à 9,99 € que je cherche depuis des mois...:
http://cgi.befr.ebay.be/ws/eBayISAPI.dl ... 0314911514
Chacun son truc...