Titre Fenetre
Contenu Fenetre
Connexion
  • Se souvenir de moi
J'ai oublié mon mot de passe

Ventes aux Enchères (Planning , Infos & débats)

Modérateurs: tzynn, Busch

Re: Ventes aux Enchères (Planning , Infos & débats)

Messagede oknam » 25/05/2011 17:30

Message précédent :
Plus tu pédales moins vite, moins tu avances plus vite.
http://www.2dgalleries.com/browse/profile?id=204
Avatar de l’utilisateur
oknam
BDétraqué
BDétraqué

Messages: 593
Inscription: 14/09/2009
Age: 45 ans

Messagede syndicien » 25/05/2011 17:56

Si tu trouves que c'est pas assez onéreux... prends la couverture sur toile de Thorgal à la galerie Napoléon ;)
Avatar de l’utilisateur
syndicien
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 6686
Inscription: 09/12/2004
Localisation: Vosges (les sapins et les bonbons)
Age: 45 ans

Messagede oknam » 25/05/2011 19:11

syndicien a écrit:Si tu trouves que c'est pas assez onéreux... prends la couverture sur toile de Thorgal à la galerie Napoléon ;)

pas que je trouve cela pas assez onéreux, mais au vu des dernières ventes, je trouve qu'il y a de plus en plus d'estimation à la baisse. Est ce qu'il y a un "crach" dans la valeurs des originaux ? je ne pense pas. On dirait que les salles de ventes font cela pour attirer plus de client en montrant que c'est pas cher mais cela fausse les prix et je trouve que leur travail est alors "mal" fait.
Avatar de l’utilisateur
oknam
BDétraqué
BDétraqué

Messages: 593
Inscription: 14/09/2009
Age: 45 ans

Messagede Busch » 26/05/2011 11:29

Il y a surtout que les experts calent de plus en plus souvent leurs "estimations" sur les exigences financières des vendeurs... C'est un peu dommage, car les néophytes ne savent plus à qui ou à quoi se fier.
Avatar de l’utilisateur
Busch
Modérateur
Modérateur

Messages: 11110
Inscription: 05/09/2005
Localisation: Bruxelles
Age: 56 ans

Messagede carbonnieux » 26/05/2011 13:41

oknam a écrit:

tu as raison ; c'est ce qu'on appelle actuellement les fameux crash test ;)
2DG : http://www.2dgalleries.com/browse/profile?id=165

Recherche encore : une planche de Chihuahua Pearl de Gir

Qui se sent morveux se mouche
Avatar de l’utilisateur
carbonnieux
Expert BDGestiste
Expert BDGestiste

Messages: 14896
Inscription: 23/09/2006
Localisation: somewhere on the bulge's battlefield
Age: 116 ans

Messagede syndicien » 26/05/2011 14:25

C'est aussi pour les journalistes... où ils peuvent attirer une nouvelle clientèle avec des articles affichant des résultats de ventes au triple de l'estimation ;)

Sinon, il y a des articles commentaires sur des résultats, telle cette autre planche on vendue fin 2010 :
http://www.capital.fr/art-de-vivre/diap ... ie-thorgal
Avatar de l’utilisateur
syndicien
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 6686
Inscription: 09/12/2004
Age: 45 ans

Messagede depy99 » 27/05/2011 14:33

La vingtième vente aux enchères de Banque Dessinée le 19 juin à Bruxelles

Quelque 250 objets de collection et plus de 500 BD

Entamée en 2005, la belle aventure de « Banque Dessinée » se poursuit, avec un anniversaire pour ses promoteurs Arnaud de Partz et Henri Moretus : la salle Laetitia située à Bruxelles, non loin de l’ULB, accueillera la 20ème vente aux enchères réservée exclusivement au monde de la bande dessinée.

Pour la première fois – un choix qui sera conservé pour les prochaines ventes-, la journée débutera par la présentation de 246 objets de collection. Parmi ceux-ci, les plus belles pièces seront un buste polychrome de Nestor Burma signé Tardi et Pigeon et faisant partie d’une série d’une dizaine d’exemplaires (7.500 à 12.000 €), mais aussi un grand Tintin (65 cm) en résine pleine de Leblon-Delienne (3.500 à 5.500 €). Et puis surtout, les amateurs de beaux objets de collection mais aussi décoratifs pourront en trouver à tous les prix. Avis aux amateurs des voitures de Michel Vaillant, des Tintin en pied, à vélo ou en buste, de la célèbre fusée rouge et blanche, de Tournesol ou de la Castafiore ! Certains PIXI ont une estimation basse ne dépassant pas 100 €.

Parmi les BD, une fois n’est pas coutume, Tintin ne devrait pas en principe réaliser la plus grosse enchère mais bien : Quick et Flupke : le tome 1, tirage de tête noir & blanc extrait du Petit Vingtième de 1930, numéroté et signé, un exemplaire très rare et en très bon état, est estimé entre 12.000 et 15.000 €. Les Tintin les plus recherchés ne seront pas loin dans cette hiérarchie. Ainsi, un « Tintin au pays des Soviets », édition originale noir & blanc du Petit Vingtième de 1930, signé par Hergé et sa première femme Germaine, en très bon état et proprement restauré, devrait atteindre 10 à 12.000 €. Soit un peu plus que « L'Oreille cassée », une édition originale couleurs de 1943 aux couleurs flamboyantes et rarement vue dans cet état proche de l'état neuf (8000 à 10.000 €). Même couleurs flamboyantes pour « L'Ile noire », édition originale couleurs elle aussi de 1943 (7.000 à 8.000 €), alors que « Le Lotus bleu » en édition noir & blanc de 1939 est agrémenté d'un dessin représentant Tintin et Milou, dédicacé, signé (6.000 à 7.000 €).

La 20ème vente de Banque Dessinée proposera aussi d’autres éditions originales d’Asterix dont un « Astérix le Gaulois » de 1961 (4000 à 5000 €) et un « Astérix et les Goths » (proche de l’état neuf, 2.500 à 3.000 €) ou de Lucky Luke, de Spirou et de Gaston (Gaston 0, très bon état, 3.500 à 4.000 €).

En plus de lithographies de Tintin ("L'Affaire Tournesol" n°/50, signée, 2.500 à 3.000 €) et de très belles planches à l’encre de Chine : Buck Danny , planche n°2 de l'épisode "Mission spéciale" où Hubinon met en scène Sonny Tuckson jouant au bowling dans son avion, sous les yeux de son chef d'escadrille Buck Danny ( 4.000 à 5.000 €) ; Clifton de Macherot, planche n°3 de l'épisode "Clifton à New York", signée et datée (2.000 à 2.500 €) ou Vance : XIII, planche n°17 de l'épisode "Le Dernier Round », une planche très féminine pour le dernier opus de cette grande série à succès écrite par Jean Van Hamme (2.000 à 2.500 €).
Avatar de l’utilisateur
depy99
BDétraqué
BDétraqué

Messages: 557
Inscription: 28/04/2004
Localisation: Bruxelles

Messagede Mzee » 27/05/2011 16:59

Catalogue Horta en ligne (enfin partialement parce que je n'arrive pas a voir toutes les pages)

http://www.horta.be/Page_search.asp??lo ... ge_nbr=15&
Avatar de l’utilisateur
Mzee
BDétraqué
BDétraqué

Messages: 565
Inscription: 26/05/2010
Localisation: BXL
Age: 54 ans

Messagede fandecosey » 27/05/2011 17:22

Rarement vu un truc aussi mal torché!

Je serais vendeur, je serais bien "content" d'avoir confié mes brols à des pignoufs pareils!
Mieux vaut fermer sa gueule et passer pour un con que l'ouvrir et ne laisser aucun doute sur le sujet! (Desproges)
Ma 2dGallerie https://www.2dgalleries.com/profile/FDC
Avatar de l’utilisateur
fandecosey
BDévore
BDévore

Messages: 2359
Inscription: 02/07/2003
Localisation: Au pays des frites et de la bière!
Age: 55 ans

Messagede syndicien » 27/05/2011 18:45

Sur bon nombre d'originaux, les noms des auteurs et des séries sont incomplets ou absents :?:

Le lot 237 est une pure merveille :D

La page de "14" est indisponible... donc les lots 261 à 280 sont (momentanément ?) invisibles.

Le lot 291 semble être de Morris... si le vendeur passe par là :siffle:
Avatar de l’utilisateur
syndicien
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 6686
Inscription: 09/12/2004
Age: 45 ans

Messagede Mzee » 27/05/2011 19:24

syndicien a écrit:Sur bon nombre d'originaux, les noms des auteurs et des séries sont incomplets ou absents :?:

J'espère pour eux qu'il vont encore adapter un peu leur site, parce que pour l'instant ca ne donne pas vraiment envie d'aller mettre un coup d'œil.
Avatar de l’utilisateur
Mzee
BDétraqué
BDétraqué

Messages: 565
Inscription: 26/05/2010
Localisation: BXL
Age: 54 ans

Messagede carbonnieux » 31/05/2011 10:54

Vendeurs belges sur ebay , tremblez ! :D

Le Tribunal de 1ère instance de Mons a jugé le 24 mars dernier qu'un étudiant ayant organisé sur ebay la revente effective de 2005 à 2009 de 21 scooters, 10 trottinettes électriques et 15 lecteurs DVD pour voitures devait être taxé sur ce genre de plus-values.
Et vu que tout le monde sait maintenant qu'un Crabe aux pinces d'or peut valoir 10.000 € , prenez vos aises :siffle:

A bon entendeur ...

Qui se sent morveux se mouche
Avatar de l’utilisateur
carbonnieux
Expert BDGestiste
Expert BDGestiste

Messages: 14896
Inscription: 23/09/2006
Age: 116 ans

Messagede fandecosey » 31/05/2011 17:35

carbonnieux a écrit:Vendeurs belges sur ebay , tremblez ! :D

A bon entendeur ...

Je parie que nombre de pseudos à 1000 évals et plus vont disparaître pour voir refleurir de nouveaux pseudos... :siffle: :D
Avatar de l’utilisateur
fandecosey
BDévore
BDévore

Messages: 2359
Inscription: 02/07/2003
Age: 55 ans

Messagede bignemo » 01/06/2011 13:47

Avatar de l’utilisateur
bignemo
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 2504
Inscription: 24/05/2005
Localisation: bruxelles
Age: 63 ans

Messagede Busch » 01/06/2011 15:45

T'es puni... ;)
Avatar de l’utilisateur
Busch
Modérateur
Modérateur

Messages: 11110
Inscription: 05/09/2005
Localisation: Bruxelles
Age: 56 ans

Messagede carbonnieux » 01/06/2011 18:25

reçu en même temps le Coutau , le Rossini et le Scriptura [:fantaroux:2]

Qui se sent morveux se mouche
Avatar de l’utilisateur
carbonnieux
Expert BDGestiste
Expert BDGestiste

Messages: 14896
Inscription: 23/09/2006
Age: 116 ans

Messagede jicebedehix » 01/06/2011 19:09

ça existe encore Scriptura ? ça fait des années que j'ai plus rien.
Avatar de l’utilisateur
jicebedehix
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 3973
Inscription: 19/02/2005

Messagede Pirate » 01/06/2011 19:25

jicebedehix a écrit:ça existe encore Scriptura ? ça fait des années que j'ai plus rien.

Moi non plus :cry:
Avatar de l’utilisateur
Pirate
BDémoniaque
BDémoniaque

Messages: 833
Inscription: 22/06/2004
Age: 51 ans

Messagede Busch » 02/06/2011 11:16

Donc les descriptions (visibles :siffle: ) sont complètes... :D

D'après ce que m'a dit Alain VN hier, pour le catalogue ça risque d'être tout juste... [:bru:3]

PS: en parlant de truc foireux, leur base de données qui fait (automatiquement) un lien entre Sarah Cohen et Colman Cohen ou Maurice et Gérald Frydman, un Hardy TB du 19e siècle, une entrée "etc." :fant2:
Avatar de l’utilisateur
Busch
Modérateur
Modérateur

Messages: 11110
Inscription: 05/09/2005
Localisation: Bruxelles
Age: 56 ans

Messagede syndicien » 02/06/2011 23:12

Je n'arrive toujours pas à voir la page 14... et maintenant la 15 [:bru:3]

Et aucun catalogue au courrier.... trop petit acheteur je suis :(
Avatar de l’utilisateur
syndicien
BDGestiste Avancé
BDGestiste Avancé

Messages: 6686
Inscription: 09/12/2004
Age: 45 ans

Messagede carbonnieux » 03/06/2011 07:26

A part ça , que pensez-vous de la prochaine vente au calendrier , à savoir , Piasa ?

Qui se sent morveux se mouche
Avatar de l’utilisateur
carbonnieux
Expert BDGestiste
Expert BDGestiste

Messages: 14896
Inscription: 23/09/2006
Age: 116 ans

PrécédenteSuivante

Qui est en ligne