Titre Fenetre
Contenu Fenetre
Connexion
  • Se souvenir de moi
J'ai oublié mon mot de passe

Ventes aux Enchères (Planning , Infos & débats)

Modérateurs: tzynn, Busch

Messagede bluebandco » 08/02/2009 20:12

Message précédent :

alleï , je suis bon joueur , t'es un brave toi :smile:

Bon ça je sais pas comment le prendre ... :wink:
"Je suis ému, même si je ne le montre pas vis à vis de mes yeux " ( Moundir )
Avatar de l’utilisateur
bluebandco
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 3909
Inscription: 15/12/2006
Localisation: Bloody Hell !.. Fort Navajo !!!
Age: 52 ans

Messagede bluebandco » 08/02/2009 20:14

Aïe aïe aïe ! Les belges ont mal à leur belge, les français ont mal à leur français ... :mrgreen:

Bernard Pivot ! Sors de ce corps ... :mrgreen:
Avatar de l’utilisateur
bluebandco
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 3909
Inscription: 15/12/2006
Age: 52 ans

Messagede stephane_ » 08/02/2009 20:45

Négatif mon jeune ami !

[img]http://nlossec.free.fr/images/maitre_capello.jpg[/img]

(image dispo, si un belge veut changer d'avatar :mrgreen: )
Avatar de l’utilisateur
stephane_
Expert BDGestiste
Expert BDGestiste

Messages: 10386
Inscription: 23/12/2006

Messagede bluebandco » 08/02/2009 20:47

Négatif mon jeune ami !

http://nlossec.free.fr/images/maitre_capello.jpg

Excellent sur toute la ligne !! :ok: [:kusanagui:6]
Avatar de l’utilisateur
bluebandco
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 3909
Inscription: 15/12/2006
Age: 52 ans

Messagede koikeski » 08/02/2009 22:54

L'enseignement manque de bras (n'est-ce pas GO); puis-je proposer la candidature de certains ici? ;)

Avatar de l’utilisateur
koikeski
BDéphile
BDéphile

Messages: 1217
Inscription: 27/07/2004
Localisation: Devant une BD
Age: 50 ans

Messagede jicebedehix » 08/02/2009 23:10

Franquin: Spirou, illustration à l'encre de Chine pour l’entête du Journal Spirou n°861 du 14 octobre 1954 qui illustre un récit de l’Oncle Paul intitulé "La Fin du Téméraire". Réalisée à l’époque de "La Mauvaise tête", un grand classique de l’âge d’or de la bd franco-belge. Cet entête de Spirou a été repris dans l’intégrale Spirou de Franquin, volume 3 (page 5), Editions Dupuis 2007. Dimensions: 23 x 14. 4.000/5.000€

Franquin: Spirou, illustration à l'encre de Chine pour l’entête du Journal Spirou n°867 du 25 novembre 1954 (édition française) pour illustrer la toute première aventure de la Patrouille des Castors, Le Mystère de Grosbois. Pièce historique qui ravira à la fois le collectionneur du Spirou de Franquin et de la Patrouille des Castors de Mitacq. Dimensions: 24 x 15. 4.000/5.000€

Merci.
Avatar de l’utilisateur
jicebedehix
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 3980
Inscription: 19/02/2005

Messagede depy99 » 09/02/2009 01:19

Douzième vente aux enchères pour « Banque Dessinée » le dimanche 8 mars

Tintin, Franquin, Eisner, Boucq, Macherot et Roba parmi 680 lots

Après une vente d’objets et de fonds de grenier qui a permis aux amateurs d’acquérir des milliers de BD à prix plancher en décembre, Banque Dessinée retrouvera son créneau plus traditionnel le dimanche 8 mars où, une fois de plus, des œuvres très prisées de Hergé ont été réunies. C’est le cas de « Tintin et les Picaros », un tirage de tête n°/100 de 1976, signé, dédicacé et daté 1976 par Hergé. Cet album extrêmement rare et à l’état neuf est estimé entre 10.000 et 12.000 €. A côté d’autres Tintin, l’album mythique « Tintin au Pays des Soviets » sera proposé dans une édition originale noir & blanc de 1930 (5ème mille) en bon état et qui devrait trouver acquéreur autour de 6 à 7.000 €.

Franquin, autre valeur sûre du marché de la BD, sera bien représenté à cette douzième vente, notamment par une magnifique illustration à l'encre de Chine montrant Gaston Lagaffe et Fantasio communiquant par walkie-talkie. Cette illustration a été publiée conjointement sur une planche didactique n°391 dessinée par Jean-Luc (sc. Pasquiez) et publiée dans le Journal Spirou n°1580 du 25 juillet 1968. (Dessin de Franquin 11 x 11 sur support collé à la planche qui fait 31 x 44 ; 4.000/5.000 €). Deux illustrations à l’encre de Chine de Spirou seront aussi mises aux enchères: la première, qui a fourni l’entête du Journal Spirou n°861 du 14 octobre 1954, illustre un récit de l’Oncle Paul intitulé "La Fin du Téméraire". Réalisée à l’époque de "La Mauvaise tête", un grand classique de l’âge d’or de la bd franco-belge, elle a été reprise dans l’intégrale Spirou de Franquin (dimensions: 23 x 14 ; 4.000/5.000 €) ; la seconde a servi d’entête au Journal Spirou n°867 du 25 novembre 1954 (édition française) pour illustrer la toute première aventure de la Patrouille des Castors, Le Mystère de Grosbois. Cette pièce historique ravira à la fois le collectionneur du Spirou de Franquin et celui de la Patrouille des Castors de Mitacq (dimensions: 24 x 15 ; 4.000/5.000 €). Les collectionneurs de l’œuvre de Franquin ne voudront pas non plus manquer le Gaston 0, édition originale brochée de 1960 (format à l'italienne 8 x 19,5). Cet album en très très bon état est aussi rare que mythique pour un inconditionnel de Franquin que l’est un "Tintin au pays des soviets" pour les passionnés d’Hergé (4.000/5.000 €).

Parmi d’autres œuvres très prisées, on retiendra encore de Will Eisner une illustration à l'encre de Chine et crayon bleu de l’épisode "The Balloons pour la couverture du Journal Spirit n°77 de mars 1991 (dimensions: 28 x 36 ; 4.000/5.000 €). Mais aussi un Macherot bénéficiant d’un très bel encrage en ombres chinoises: Clifton, planche n°18 à l’encre de Chine de l’épisode "Clifton à New-York" publiée dans le Journal Tintin n°25 du 22 juin 1960 (planche dédicacée par l’auteur au verso, 39 x 52 ; 3.500/4.000 €).

A noter deux collaborations très remarquées chez Bara : dans la planche n°3a à l’encre de Chine du récit intitulé "Histoire provisoirement sans titre" publiée dans le Journal Spirou n°1364 du 4 juin 1964, quatre dessins originaux de Franquin qui représentent Gaston Lagaffe (2x), Fantasio et Mr Demesmaeker (dimensions: 36 x 25 ; 5.000/6.000 €) et dans la planche n°2b à l’encre de Chine d’une "Histoire provisoirement sans titre" publiée dans le Journal Spirou n°1363 du 28 mai 1964, on trouve deux dessins originaux de Morris avec d’une part Lucky Luke et d’autre part les Dalton (dimensions: 36 x 25 ; 1.500/2.000 €).

Parmi 680 lots, on épinglera encore la première couverture notoire de Boucq mise sur le marché (Jérôme Moucherot, huile sur toile pour la couverture de "Sus à l'imprévu" publié aux Editions Casterman en 1998, 80 x 110 ; 3.000/4.000 €) mais aussi un Vance (Bruno Brazil, illustration couleurs à la gouache sur carton pour « Commando Caïman" parue en 1970 aux Editions du Lombard, 36 x 51 ; 2.500/3.000 €) et deux Roba dont une illustration à l’encre de Chine de Boule et Bill installés dans une enveloppe cerf-volant et réalisée pour une carte de vœux personnelle de l’auteur (dimensions : 22 x 11 ; 3.000/3.500 €).

Exposition des lots : vendredi 6 mars de 10 à 22h et samedi 7 mars de 10 à 20 h.
Vente aux enchères : dimanche 8 mars à 11h
Lieu de la vente : Salle Laetitia, 48, avenue des Grenadiers, 1050 Bruxelles
Infos : 0476/264.064 ; 0475/606.430 ; www.banquedessinee.be

Prochaine vente "Objets 3D": juin 2009
Contact: Jean-Michel +32.477/257.379
Avatar de l’utilisateur
depy99
BDétraqué
BDétraqué

Messages: 559
Inscription: 27/04/2004
Localisation: Bruxelles

Messagede Busch » 09/02/2009 09:33

On va définitivement devoir faire un casse, je cherche des volontaires... :mrgreen:
Premier problème à résoudre: trouver une banque qui a encore des sous :cry:
Avatar de l’utilisateur
Busch
Modérateur
Modérateur

Messages: 11177
Inscription: 04/09/2005
Localisation: Bruxelles
Age: 56 ans

Messagede depy99 » 10/02/2009 12:22

Le catalogue "Banque Dessinée" du 8 mars est en ligne:

http://www.banquedessinee.be/catalogue/index.php
Avatar de l’utilisateur
depy99
BDétraqué
BDétraqué

Messages: 559
Inscription: 27/04/2004
Localisation: Bruxelles

Messagede johnsnow » 10/02/2009 12:47

A jour ;) merci Depy !
Avatar de l’utilisateur
johnsnow
BDémentiel
BDémentiel

Messages: 445
Inscription: 17/10/2007
Age: 47 ans

Messagede johnsnow » 10/02/2009 14:15

pas grand chose d'excitant pour ma part ;) tant mieux ca laisse plus de possibilités pour les autres encheres de mars :D
Avatar de l’utilisateur
johnsnow
BDémentiel
BDémentiel

Messages: 445
Inscription: 17/10/2007
Age: 47 ans

Messagede le flammend » 10/02/2009 22:17

Petit message

En Mars il va normalement avoir aussi une Vente de 10 albums en planches original de Bob et Bobette de Vandersteen (vendu par la famille Vandersteen)

Il s’agit de 10 albums des années 70 et 80 donc des studios, je ne sais pas qu’il y a des gents qui s’intéresse de dans sur le forum mais je l’annonce quand même, vue que ce sont des albums récent les prix vont pas être très haut a mon avis …

Je donne plus de nouvelles quand je les reçois

:ok:
http://www.comicartfans.com/GalleryDetail.asp?GCat=27658
Avatar de l’utilisateur
le flammend
BDémentiel
BDémentiel

Messages: 274
Inscription: 12/11/2006
Age: 54 ans

Messagede carbonnieux » 10/02/2009 22:26

Petit message

:ok:

Vendu où ?

Tout dépendra des titres mis en vente :wink:
Pour les années '70 , peut être simplement un souvenir de lecture !
2DG : http://www.2dgalleries.com/browse/profile?id=165

Recherche encore : une planche de Chihuahua Pearl de Gir

Qui se sent morveux se mouche
Avatar de l’utilisateur
carbonnieux
Maître BDGestiste
Maître BDGestiste

Messages: 15088
Inscription: 22/09/2006
Localisation: somewhere on the bulge's battlefield
Age: 117 ans

Messagede demarez daniel » 10/02/2009 23:00

Petit message

:ok:

sympa tiens nous au courant !
Comme disait la grand mère de Franklin : "il n'y a pas de problème, il n'y a que des solutions"
Avatar de l’utilisateur
demarez daniel
BDémentiel
BDémentiel

Messages: 317
Inscription: 20/04/2003
Localisation: Mons - Belgique
Age: 60 ans

Messagede le flammend » 11/02/2009 01:04

Vendu où ?

chez Bernaerts ou était dans les années 90 une grande vente Vandersteen

http://www.bernaerts.be/

Il y a apparemment 4 albums que les héritiers de Vandersteen vont vendre en mars des 10 qui sont programmez de vendre.

Les 4 albums

56 margot la folle de 1966

75 le mini monde de 1967

97 la fleur de la jungle 1977

108 Les Totems Tabous

Plus d’info quand je les reçois

:ok:
Avatar de l’utilisateur
le flammend
BDémentiel
BDémentiel

Messages: 274
Inscription: 12/11/2006
Age: 54 ans

Messagede Busch » 11/02/2009 10:37

Margot la folle n'est pas un "petit" album de la série
J'en garde un excellent souvenir :ok:
Le mini-monde non plus. Les 2 autres je connais pas
Il y avait moyen de faire pire choix :)
Avatar de l’utilisateur
Busch
Modérateur
Modérateur

Messages: 11177
Inscription: 04/09/2005
Localisation: Bruxelles
Age: 56 ans

Messagede carbonnieux » 11/02/2009 10:58

et ils vont vendre aussi les couvertures d'albums ?

Qui se sent morveux se mouche
Avatar de l’utilisateur
carbonnieux
Maître BDGestiste
Maître BDGestiste

Messages: 15088
Inscription: 22/09/2006
Age: 117 ans

Messagede le flammend » 11/02/2009 14:43

vive ebay :ok:

56 margot la folle de 1966

Image

75 le mini monde de 1967

Image

97 la fleur de la jungle 1977

Image

108 Les Totems Tabous

Image

j'éspère :wink:
Avatar de l’utilisateur
le flammend
BDémentiel
BDémentiel

Messages: 274
Inscription: 12/11/2006
Age: 54 ans

Messagede jicebedehix » 11/02/2009 14:51

Ben si quand même : Hauts de couverture Spirou Franquin, Roba, une Bois-Maury couleurs pour Arpagon :mrgreen: et divers autres trucs sympas (Mitacq/Le Gall, Tillieux/César, Vance couv couleur,...)
Avatar de l’utilisateur
jicebedehix
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 3980
Inscription: 19/02/2005

Messagede johnsnow » 11/02/2009 15:09

Oui je ne denigre pas attention, je suis juste plus sensible à d'autres dessinateurs ;)
Avatar de l’utilisateur
johnsnow
BDémentiel
BDémentiel

Messages: 445
Inscription: 17/10/2007
Age: 47 ans

Messagede carbonnieux » 11/02/2009 15:10

En effet , meilleur que d'habitude , mais malheureusement ce ne sera qu'une des 4 ventes entre le 7 et le 21 mars :sad:

Qui se sent morveux se mouche
Avatar de l’utilisateur
carbonnieux
Maître BDGestiste
Maître BDGestiste

Messages: 15088
Inscription: 22/09/2006
Age: 117 ans

PrécédenteSuivante

Qui est en ligne