Titre Fenetre
Contenu Fenetre
Connexion
  • Se souvenir de moi
J'ai oublié mon mot de passe

astérix grande collection

Pour discuter des séries et des auteurs de BD franco-belge, des nouveautés aux grands classiques. Ce forum est orienté "grand public".

Re: astérix grande collection

Messagede magic_fred » 16/03/2011 17:11

Message précédent :
JAUNE a écrit:
magic_fred a écrit:
ulys a écrit:
magic_fred a écrit:Combien de tomes sont sortis actuellement ? Merci pour l'info. ;)

19 d'après la BEL (sans compter le hors commerce) ;)

http://www.bedetheque.com/serie-14594-B ... ction.html

Merci à toi ! :ok:

Tu es satisfait de cette collection ? Cela vaut la peine tu penses ?

Oui, fonce!

[Révéler] Spoiler:
Enfin seulement si tu les prends chez moi :fant2: :D ]

[Révéler] Spoiler:
Je te les mets de côté avec tout le reste? :lol:

:fant2:

[Révéler] Spoiler:
Si tu me fais du 40 %, je suis partant ! :D
Senatus Populusque Romanus
Avatar de l’utilisateur
magic_fred
Maître BDGestiste
Maître BDGestiste

Messages: 15155
Inscription: 13/05/2004
Localisation: Beaufays
Age: 56 ans

Re: astérix grande collection

Messagede fvrun » 16/03/2011 22:50

le bouclier arverne est prévu pour avril 2011... (dixit fn...c.com).
un autre excellent Astérix dans cette belle collection. Et les sorties semblent s'accélérer.
l'enfant que j'ai été, l'homme que je suis, ça fait beaucoup d'hommes dans une vie.
Avatar de l’utilisateur
fvrun
BDétraqué
BDétraqué

Messages: 517
Inscription: 27/10/2006
Localisation: paris

Re: astérix grande collection

Messagede chr$yoko » 31/03/2011 11:28

Image
Disponible
[:flocon:2]
Avatar de l’utilisateur
chr$yoko
BDépravé
BDépravé

Messages: 200
Inscription: 22/08/2010
Localisation: Boulogne Billancourt
Age: 57 ans

Re: astérix grande collection

Messagede superscream » 26/05/2011 13:50

Depuis un mois, l’éditeur québéquois LOL productions (et ce n’est pas une blague) édite en première mondiale plusieurs productions du studio belge Belvision consacrées à Astérix, Tintin et Lucky Luke. Ce sont tous des films sortis au cinéma dans les années 60/70 sauf L’Affaire tournesol qui est une compilation de la série des années 60 pour la télévision. Les Dalton en cavale, sorti en salles en 1983 est une compilation de trois épisodes de la série animée produite pour la télévision à la même époque, par Hanna-Barbera.
Les films ont bénéficié d’une très belle restauration image voici deux ans, qu’on a pu voir en France en dvd chez Citel Video. Le seul écueil, c’est que les films, tournés en 1.66 ont été recadrés en 1.78 et les nouveaux cadrages ne sont pas toujours très heureux. Les captures ci-dessous ont été faites à partir des premières et secondes éditions dvd françaises parues chez Citel, également dans un mauvais format, en 1.33, sauf pour Les Douze travaux d’Astérix qui était en format respecté. A noter qu’il manque quelques scènes dans Astérix et Cléopâtre, comme la révélait le site dvdanime.net dans sa chronique. Par ailleurs, certains génériques ont été refaits comme sur Astérix le gaulois et Tintin et le lac aux requins.

tout est la :
http://www.forgottensilver.net/?p=6500
Avatar de l’utilisateur
superscream
BDGestiste
BDGestiste

Messages: 4608
Inscription: 06/10/2004
Localisation: alissas
Age: 43 ans

Précédente

Retourner vers Bande Dessinée Franco-Belge

Qui est en ligne